• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от дурного запаха изо рта
    Опубликовано: 2012-01-19 15:10:52
    Как правило, мы сразу же чувствуем неприятный запах изо рта другого человека, но совсем не ощущаем свой собственный. Поэтому часто люди узнают о наличии у них этой проблемы от других. От этого становится как-то неловко. Не утешает и тот факт, что это проблема многих людей.


    Неприятный запах изо рта раздражает, портит деловые контакты, может разрушить личную жизнь, а в особо серьезных случаях - привести к существенной эмоциональной травме. Один профессор медицины говорит: «Дурной запах изо рта, действительный или мнимый, может вести к отчужденности, разводам или даже попыткам самоубийства».


    В профессиональных кругах эта проблема известна как халитозис, от латинского halitus, что означает «дыхание», и суффикса osis, указывающего на нездоровое состояние, пишет sunhome.


    В наше время общеизвестно, что неприятный запах изо рта – прямой показатель неполадок со здоровьем. Около двух столетий назад французский химик Антуан Лоран Лавуазье изобрел прибор для исследования запаха изо рта. С тех пор ученые придумали множество более усовершенствованных моделей.


    В лабораториях многих стран в наше время используется халиметр, который измеряет интенсивность неприятного запаха изо рта. С помощью подобной современной технологии ученые узнали многое. Например, на сегодняшний день они определили около 400 эфирных органических соединений в обычном выдохе человека. Не все из них зловонные. Главные виновники дурного запаха – сероводород и метилмеркаптам. Именно эти соединения придают дыханию неприятный запах, точно такой же, как у скунса.


    Человеческий рот – убежище для более 300 разновидностей бактерий. Там для них идеальные условия – тепло, темно и сыро. Бактерии питаются остатками пищи, мертвыми клетками и остальным, что можно найти во рту. В процессе своей жизнедеятельности эти бактерии выделяют дурнопахнущие газы.


    Этот процесс гниения во рту ускоряется во время сна, потому что, когда человек спит, слюноотделение снижается в 50 раз. Днем слюна, богатая кислотами и кислородом, вымывает бактерии, ночью же этого не происходит, вот почему и бывает по утрам тот самый неприятный запах с привкусом.


    Поэтому и во время дневного бодрствования, если человек попадает в ситуацию, от которой «пересыхает во рту», может появиться неприятный запах изо рта. Это может быть состояние стресса или прием некоторых препаратов, из-за которых образуется сухость во рту. Также это может быть признаком некоторых болезней.


    Причин появления неприятного запаха множество. Вот лишь некоторые из них: бронхит, гнилые зубы, грыжа пищеводного отверстия, диабет, заболевание десен, заболевание печени, прием некоторых медикаментов, некоторые виды рака, плохая гигиена рта, почечная недостаточность, раны во рту, синусит, туберкулез, гастрит, язва, эмпиема.


    Именно потому, что причин появления неприятного запаха множество, и необходимо обратиться к врачу. Только он сможет точно установить, чем обусловлено это состояния.


    С экранов телевизоров , с обложек глянцевых журналов и даже с рекламных щитов на улицах нас призывают бороться за «свежее дыхание», которое «облегчает понимание», путем употребления различных жвачек и мятных конфет. На некоторое время это поможет, но убирать нужно не запах, а причину его появления.


    В любом случае, обращение к врачу необходимо, т.к. постоянное применение всевозможных освежителей дыхания может еще больше усугубить проблему. Например, если у вас гастрит, то частое жевание жвачки может довести вас до язвы.


    Также важно правильно осуществлять гигиену рта. Недостаточно просто чистить зубы щеткой два раза в день (не реже!). Все равно остаются места, в которые щетке не проникнуть никак, поэтому необходимо хотя бы раз в день пользоваться зубной нитью, удаляя остатки пищи между зубов.


    Не забывайте про язык! Он покрыт множеством мини-бороздок, и в них-то и находят убежище бактерии. Поэтому когда вы чистите зубы, не забывайте пройтись мягкими круговыми движениями по языку. Не очень усердствуйте – вы можете его поранить.


    Регулярно проходите осмотр у стоматолога, который залечит кариес и удалит зубной камень, создающие возможность появления неприятного запаха.


    Помните: чем больше во рту слюны, тем меньше запаха. Поэтому пейте побольше воды, жуйте резинку без сахара (но не постоянно!).


    Если у вас есть неприятный запах изо рта, не пускайте все на самотек. Позаботьтесь о своем здоровье. Тогда ваше общение с окружающими станет легким и непринужденным.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.