• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не портить зрение
    Опубликовано: 2012-01-12 11:20:00
    Глаза наиболее впечатлительны при работе на ПК, потому им необходимо уделять особенное внимание. Специалисты, которые занимаются исследованием влияния компьютера на состояние здоровья пользователя, соглашаются с тем, что увеличение количества пациентов, которые жалуются на "проблемы" со зрением, непосредственно связано с работой на ПК, пишет sunhome.


    Вот лишь некоторые признаки "перегрузки компьютером" (симптомы):
    сухость, зуд в глазах, изжога в глазах, ощущение "песка" под веками,
    замедлено перефокусирование из объектов ближних на дальние,
    повышена чувствительность к свету,
    замедлена реакция на раздражение,
    головная боль, боль всех отделов позвоночника, шеи,
    беспричинная нервозность, нередко депрессия, как следствие - плохой сон,
    утомляемость, как глаз, так и общая усталость в процессе работы.


    Золотой серединой для пользователей ПК, как отмечают врачи, будет созерцание монитора не больше 2-3 часов в сутки. Частое преувеличение этой нормы отражается на здоровье человека (а уже через 2-3 года глаза начинают невероятно уставать). Обычно уложиться людям, которые тесно взаимодействуют из ПК (администраторам, программистам, операторам ПК, частично блогерам, и тому подобное), в этот часовой интервал нереально.


    Следует придерживаться обязательных правил, чтобы избежать в будущем возможных проблем с нашим (без преувеличения) драгоценным зрением:


    Выбрать хороший современный монитор (если такая возможность есть).


    Придерживаться безопасного расстояния от монитора 50-70 сантиметров, с размещением его под прямым углом по отношению к глазу.


    Каждые 45 минут необходимо устраивать перерывы на 15 минут, во время которых смотреть вдаль (больше 3-х метров) или часто переводить взгляд из одного предмета на другой. Не желательно располагать рабочее место в углу. Идеально, когда рабочее место человека, который работает за компьютером, расположено у окна, поскольку глаза в иной момент могут отдохнуть при взгляде в окно.

    Необходимо регулярно и длилось проветривать комнату, где работают ПК. Кондиционер не является заменой, потому что несет безжизненный воздух! Не навредит озеленение рабочих мест. Зеленые растения переделывают углекислый газ - результат выдоха человека (от автора: вспоминаете уроки биологии), и поглощают ионизирующие вещества, которые образовались в результате излучения мониторов.

    Иметь гибкое, тренированное на выносливость тело, регулярно поддерживая его в форме. Если проще, то вести активный образ жизни.

    Правильно питаться (еда должна иметь достаточное количество витаминов А и D). Для зрения нужно есть по больше моркови. Особенно полезной для глаз считается черника.


    Осуществлять один раз на год визит к окулисту.


    Хорошо хранят и возобновляют глаза перфорационные очки, которыми нужно пользоваться во время работы за ПК. 0,5 - 2 часа ежедневно желательно работать в них. Это время можно распределить на 3-4 части с ровными интервалами. Такие очки предлагаются в оптике и не нуждаются в рецепте врача.


    Упражнения для возобновления зрения:
    закрытых глаз внутренней поверхностью ладони по 20-60 секунд,
    сильно зажмуриться на 3-5 секунд, открыть глаза на 1-2 секунды, опять зажмуриться и так несколько раз,
    сконцентрировать взгляд на кончике носа на 3-5 секунд, развести глаза, опять свести на кончик носа,
    круговые обороты глазами влево, вправо,
    быстрые взгляды вверх-вниз-влево-вправо-вверх.

     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.