• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ие среди подростков
    Опубликовано: 2011-12-27 11:00:00
    Несомненно, эта проблема затронула многих родителей, чьи дети подвержены этой пагубной привычке. Ведь подростковое ие в России стремительно молодеет и врачи-логи уверяют: никотиновая зависимость появляется уже с седьмой выной етой.
    Свою первую ету наши мальчики выкуривают еще до 10 лет, ки - в 13 - 14 лет. Согласно опросам медиков и социологов, проведенным в 2005 году, к совершеннолетию 80 процентов подростков пробовали табак на вкус, пишет sunhome.
     

    Ежегодно в России от причин, связанных с ием, преждевременно умирает более 260 тысяч человек. Причем, в последние годы наблюдается отчетливая тенденция «к увеличению распространения табакоия среди молодежи и более раннему началу регулярного ия». Так, в старших классах курят 50% мальчиков и 40% ек. Так как же наиболее четко и понятно донести до детей мысль о том, что ие – плохая идея?

    Врачи хватаются за головы, издают брошюры, но самый эффективный способ воздействия на подростков - убеждение на примерах. Говорите с ними прямо о рисках, связанных с ием. Если у вас были друзья или родственники, которые умерли от связанного с ием заболевания, поделитесь правдой об этом с вашим ребенком, отмечают на bienhealth.

    Кроме того, нужно помочь своим детям в развитии здоровой самооценки. Если они будут чувствовать себя уверенно и будут уверенны в себе, то станут более приспособлены для сопротивления социальному давлению в отношении ия ет.

    Немаловажен подход с точки зрения психологии, ведь ие для ребенка - один из способов выражения протеста против родительского насилия, а также один из способов самовыражения и «выживания» на улице.

    Все мы в детстве сталкивались с ситуацией, когда ребята во дворе предлагали попробовать затянуться, а если мы отказывались, дразнили и подначивали: «Боишься попробовать, слабак»? Поэтому к такой ситуации подростка следует подготовить заранее. Психологи советуют построить отказ по такой схеме: отказ - аргумент - встречное предложение. Вот примеры аргументов: «Нет, спасибо, у меня на табачный дым аллергия»; «Я пробовал, мне не понравилось». Встречное предложение переводит разговор в другое русло: «Пойдем покатаемся на велосипеде»; «А ты можешь подтянуться 8 раз на турнике»?

    Также можно дать понять подростку, что лучшая альтернатива ию - спорт. Ничто так не сближает, как совместные занятия спортом - лыжи, теннис, фитнес-клуб... На утренней пробежке, допустим, вы как бы между делом намекаете ребенку о вреде ия («Что-то у тебя с дыхалкой... Смотри, как запыхался!).

    Спорт - отличная профилактика ия, не позволяющая вернуться к этой пагубной привычке. Достаточно пару раз подбодрить спортсмена фразой «Смотри-ка, бросил курить - и подтягиваться стал лучше!» - желание затянуться не постигнет его вновь.

    Еще не помешает выбрать правильную тактику при разговоре с сыном или дочерью. Начинать разговор словами «Ты еще мал курить» или «курить нельзя - это вредно» - значит обрекать себя на провал. Болезнями ребенка не запугаешь, для него это абстракция. Оказаться несостоятельным перед друзьями, перед представителями противоположного пола - вот чего он боится. На этом и надо ать.

    ие плохо сказывается на состоянии кожи - ки-курильщицы рискуют заработать морщины, рано состариться. Табачный дым негативно влияет на голосовые связки, будущим звездам эстрады ие противопоказано, то же касается и спортсменов.

    Отметим, что бросать курить лучше сразу. Постепенное снижение числа выкуриваемых ет приводит к тому, что по тем или иным причинам происходит возврат к прежнему их количеству.

    Да и еты с ментолом быстрее вызывают привыкание у курильщиков. К тому же полностью безвредными такие еты все равно не станут. Поэтому подготовка к расставанию с етой имеет важное значение и может занять две недели или месяц. Важно, чтобы этот день выпал на выходные или каникулы, когда нет стрессов. Также удобно воспользоваться болезнью ребенка - с больным горлом курить не хочется.

    Для расслабления вместо табака предлагаем шоколад, жвачки. И конечно, побольше свежего воздуха. У курильщика все бронхолегочное дерево забито табачным дегтем. И чем больше и активнее человек дышит свежим воздухом, тем быстрее происходит очистка. Поначалу, правда, бросающий часто кашляет, отхаркивая черные хлопья или комки. Не стоит беспокоиться - это нормальное явление, так легкие и бронхи самоочищаются.


    Следует четко понимать: ие — это не просто вредная привычка, а физиологическая зависимость от никотина и психологическая зависимость от процесса ия. Сложнее всего побороть именно психологическую зависимость, для этого нужна серьезная мотивация. Врачи отмечают, что человек никогда не бросит курить, если сам этого не захочет.
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.