• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для сердца
    Опубликовано: 2011-12-24 01:00:43
    Маргарет Тэтчер прозвали "железной леди" не только из-за бескомпромиссного характера, но и за крепкое здоровье. Чтобы защитить сердце и сосуды от стресса, премьер-министр каждое утро заала таблетку аскорбиновой кислоты стаканом свежеотжатого апельсинового сока. Есть все основания последовать ее примеру и ежедневно употреблять продукты, которые в буквальном смысле по сердцу, пишет sunhome.


    Стакан красного виноградного сока в день защитит от инфаркта
    Исследователи из Висконсинского университета установили: выжатый из гроздьев напиток не дает закупориться тромбами коронарным сосудам, питающим сердце. Он на 75% снижает активность кровяных пластинок – тромбоцитов, тогда как применяемый для этой цели аспирин эффективен лишь на 45%.


    Два стакана молока предотвратят инсульт
    Американский ученые из Медицинского центра Детройта выяснили, что те, кто ежедневно выает два стакана нежирного молока, страдают от инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы в два раза реже тех, кто молоко игнорирует.


    Пять грецких орехов в день удлинят жизнь на 7 лет
    К подобному выводу пришел профессор Гарри Фрезер из Калифорнийского университета США. Его исследования показали, что в состав грецких орехов входят вещества, предохраняющие сердце и сосуды от пагубного воздействия холестерина.
     

    Орехи на меду. Разотрите грецкие орехи и смешайте с таким же количеством меда. Ешьте по десертной ложке 3–4 раза в день после еды.
    Шесть черешен или вишен, съеденных утром и вечером, в 3 раза снизят вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний
    В каждой ягоде вишни и черешни "спрятаны" глюкоза, питающая сердечную мышцу, пектины, выводящие холестерин из организма и предохраняющие артерии от атеросклероза, яблочная кислота, растворяющая вредные отложения на стенках сосудов, и так называемые ангиопротекторы (биологически активные вещества, защищающие сердечно-сосудистую систему от повреждений) С и Р, усиливающие действие друг друга. А кумарины – особые соединения, предупреждающие инфаркт и инсульт, делают черешню и вишню суперцелебными продуктами. Летом ешьте их свежими, в остальное время – замороженными, а также извлеченными из компота и варенья.

    Вишневый десерт. Обмакните вишенки в лимонный сок, обваляйте в сахарной пудре, выложите на блюдо, натертое воском (чтобы не прилипали), дайте обсохнуть и подавайте на стол.

    Малиновое варенье укрепляет коронарные артерии
    С таким заявлением выступил профессор Дерек Чемптон из Иллинойского университета (США). Высокое содержание витаминов С и Р, укрепляющих стенки сосудов, а также салициловой кислоты, нормализующей свертываемость крови, делает малину достойной и совершенно безопасной заменой аспирину, который назначают для профилактики образования тромбов, а также при угрозе инфаркта и инсульта.


    Кстати, сам аспирин впервые был получен из листьев и плодов малины и назван в ее честь (от латинского asperum – "наделенный шипами"). Ни одному синтетическому аспирину самой высокой степени очистки до сих пор так и не удалось сравниться с натуральным аналогом, который вырабатывают целебные ягоды. В малине много калия, благотворно влияющего на сердце, и меди, которая защищает его от стресса. Таким же действием обладает и близкая родственница малины – ежевика.


    8 бананов в неделю нормализуют сердечный ритм
    Что делать, если пульс "зашкаливает" после неприятного разговора, подъема по лестнице или короткой разминки на беговой дорожке? "Съешьте 1–2 банана, – советует Роджер Мэй из Аргоннской национальной лаборатории (США). – Это прекрасное горючее обеспечит нервную систему необходимой энергией, поспособствует сохранению белковых соединений в сердечной мышце, восстановит в ней баланс калия и успокоит учащенное сердцебиение".


    9 абрикосов в день спасут от приступа стенокардии
    Свежие и сушеные – они особенно полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы благодаря высокому содержанию калия и витаминов. Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, британские врачи рекомендуют съедать каждый день по 150 г кураги или урюка, а при гипертонической болезни устраивать разгрузочные дни с этими фруктами. Приие к абрикосам уменьшает риск сердечно-сосудистой патологии и у здоровых людей.
    Абрикосовый десерт. Вымойте 400 г свежих абрикосов, освободите от косточек, пропустите через сито. Добавьте 2 столовые ложки размоченных и протертых овсяных хлопьев, сок 0,5 лимона, заправьте по вкусу сметаной и сахаром.
     
    10 ягод земляники после еды – отличная профилактика атеросклероза
    Алые "капельки" земляники на редкость богаты "витамином бодрости" – аскорбиновой кислотой (С). Горсть земляничных ягод в день станет отличной профилактикой атеросклероза, пойдет на пользу сердцу, избавит от повышенного артериального давления и выведет из организма соли и избыток жидкости.
    Фруктовый салат. Разрежьте пополам крупные ягоды садовой земляники, на 4 части – абрикосы без косточек, яблоки – брусочками. Перемешайте, выложите в вазу, залейте сливками или натуральным йогуртом. Посыпьте молотыми миндальными орехами. Украсьте мелкими "бусинками" лесной земляники.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.