• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сладости отражаются на нашей фигуре
    Опубликовано: 2011-12-23 10:15:51

    Ожирение - это заболевание, когда тело имеет избыточную массу. Причиной его могут быть расстройства жирового обмена при заболеваниях центральной нервной или эндокринной систем.
    Однако чаще ожирение обусловлено избыточным питанием, то есть поступлением с пищей энергии, превышающей энергетические траты организма.



    На развитие ожирения в первую очередь влияет избыточное употребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме легко превращаются в жир и нарушают обмен веществ и энергии, вызывая тенденцию к накоплению жира. Поэтому одной из главных рекомендаций в отношении профилактики ожирения является ограничение потребления сахара, который часто заменяется сахарозаменителями, пишет sunhome.



    Существует целый ряд различных сахарозаменителей. Обычно рекомендуем наиболее доступные и безвредные - ксилит, сорбит, сахарин. Они хорошо переносятся людьми, не содержат калорий, быстро выводятся из организма, а при соблюдении рекомендаций медиков не обладают побочными действиями.



    Сахарин - это химическое вещество - бесцветный порошок, хорошо растворимый в воде и обладающий очень сладким вкусом - почти в 400 раз слаще обычного сахара! Выпускается в таблетках по 0,05 г - одной вполне хватает, чтобы сделать сладким стакан чая, компота, кофе, кефира. Таблетку лучше добавлять в холодный или начавший остывать напиток, потому что, нагреваясь, сахарин приобретает неприятный вкус. Злоупотреблять сахарином не следует, дневная норма потребления его 1-2 таблетки, так как в больших дозах он отрицательно действует на работу почек.



    Что касается ксилита и сорбита, еще четверть века назад этих веществ просто не существовало в природе. В магазины они поступают в продажу в виде плиток или кристаллического бесцветного порошка, похожего на сахарный песок. Ксилит в два раза слаще сорбита. Однако помните, что каждый человек переносит сахарозаменители по-разному, суточная же доза потребления не должна превышать 40 г (большее количество может вызвать расстройство желудка).



    До сих пор производится немало различных кондитерских изделий на ксилите и сорбите. Это фруктовые и шоколадные конфеты, соевые батончики, драже с морской капустой, яблочный мармелад, шоколад, печенья, джемы.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.