• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредные продукты - полезны!
    Опубликовано: 2011-12-20 19:30:23

    О попкорне давно многие спорят - полезен он или вреден. Однако это лакомство стало обязательным атрибутом посещения кинотеатра. Бары кинотеатров готовят попкорн с огромным количеством сахара и жира – чтобы продать побольше. Да и порции немаленькие. В результате за один сеанс посетитель кинотеатра поглощает вместе с попкорном до 1200 килокалорий. Но если покупать попкорн не в кино, а в магазине, и готовить самостоятельно (3–7 минут в микроволновке или на сковородке) – никакого вреда здоровью (и фигуре) не будет. Наоборот. Кукуруза – очень полезный продукт, в ней много клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения и снижает уровень сахара в крови. Недавно стало известно о наличии в кукурузе антиоксидантов. А это означает, что продукт может помогать организму в защите от рака, пишет novosti.



    Картофель долгое время считался чуть ли не главным виновником ожирения. Но теперь диетологи стремятся «оправдать» корнеплод. Врачи доказали, что содержащийся в картофеле крахмал довольно медленно перерабатывается организмом. За счет этого он не оседает на фигуре в виде лишнего жира, а расходуется как энергия. «Собственная» калорийность продукта не так уж велика: всего 80 ккал на 100 граммов. Большая часть калорий поступает от продуктов, которые едят с картошкой. Особое внимание стоит обращать на свежесть картошки. Если картофель долго хранится, особенно при низкой температуре, крахмал разлагается на глюкозу (картофель сластит), а уж глюкоза точно «поможет» растолстеть.



    Шоколад бывает разным, поэтому сразу определимся. Наиболее полезным является «горький» шоколад, с большим содержанием какао-бобов (от 65% и выше). Конечно, в нем много сахара и жиров. Но жиры – растительного происхождения, а значит, полезны для организма. В какао-масле — полно полезных веществ: теобромин (успокаивает нервы), антиоксиданты (защищают от старения), гормоны серотонин и дофамин (улучшают настроение и благотворно воздействуют на мозг).


    Многие врачи назначают шоколад в качестве антидепрессанта. Однако в молочном шоколаде какао-бобов намного меньше (зато есть вредные животные жиры), а в белом их вообще нет. Так что такие виды шоколада полезными назвать нельзя.



    Кофе уже очень долгое время вызывает ожесточенные споры как среди врачей, так и среди обычных людей. Одни говорят о том, что напиток вреден, другие просто не понимают, как без него можно обходиться. Впрочем, в последнее время большинство исследователей утверждают, что кофе сам по себе не опасен – вредно злоупотребление этим бодрящим напитком. Если же выать в день не более 4 чашек кофе, то можно оздоровить сердечно-сосудистую систему, улучшить состояние мозга и память, и даже похудеть! Дело в том, что кофе ускоряет обмен веществ и снижает аппетит. Однако эффекта похудения стоит ожидать только от черного кофе без сахара. Если же пить кофе с добавлением молока, сахара, сиропов и мороженого, то можно, наоборот, растолстеть.



    Воздействие вина на организм человека (как и в случае с кофе) зависит от дозы. Многие исследователи отмечают пользу умеренного и регулярного употребления вина. Вино укрепляет зубы, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, дегенеративных болезней мозга (деменции) и даже рака молочной железы. А британские врачи утверждают, что пьющие немного и регулярно женщины немного худее, чем те, кто совсем не пьет.



    Макароны ранее тоже считались причиной излишнего веса. Но оказалось, что самые вредные для фигуры мучные изделия – это все виды сдобы и другой выпечки, в рецептуре которых имеется маргарин и пшеничная мука высшего сорта. В них большое количество вредных для сердца трансжиров и легкоусвояемые углеводы, сходные по эффекту с обычным сахаром. А вот цельнозерновой хлеб и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, напротив, полезны. Они содержат витамины группы В и полезную для ЖКТ клетчатку. Однако если дополнить макароны большим количеством соуса на основе масла и сливок, да еще и котлетой, похудеть явно не удастся.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.