• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пища приготовленная на газовой плите опасна для здоровья!
    Опубликовано: 2011-12-20 10:30:33

    Норвежские ученые пришли к выводу, что мясо, приготовленное на газовой плите, негативно влияет на здоровье повара. Это связанно с тем, что при приготовлении выделяются канцерогенные вещества (то есть вещества, способствующие развитию раковых опухолей).



    Ученые из Международного агентства, изучающие онкозаболевания  обнаружили, что соединения, которые попадают при жарке мяса  в воздух, входят в группу 2А. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале  Occupational and Environmental Medicine, пишет novosti.



    Исследователи  жарили семнадцать кусков мяса, вес которых  составлял не более  400 г, на протяжении пятнадцати  минут, затем они измеряли уровни содержания ПАУ.



    В конце эксперимента ученые  обнаружили всего лишь  1 полициклический  ароматический углеводород - нафталин. Количество данного вещества  варьировалось  от 0,15 до 0,27 микрограмм на кубический м воздуха.



    Еще исследователям удалось обнаружить  мутагенные альдегиды, их  количество  доходило  до 61,8 микрограмм на кубический м воздуха. Самый высокий показатель отмечался в тех случаях, когда стейки жарили на газовых плитах. Уровни полициклических  ароматических углеводород и частиц-загрязнителей не превышали  принятые пороги профессиональной безопасности.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.