• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему болят суставы
    Опубликовано: 2011-12-18 12:15:25

    Весь свет становится не мил, если не гнутся и болят колени, не слушаются руки, "скрутило" шею или случился "прострел" в пояснице...


    Прежде всего надо снять боли, независимо от того, в каком месте они появляются. Уменьшить их можно с помощью разных мазей. Например, из листьев лавра, хвои можжевельника и сливочного масла (6:1:12). Измельченные в порошок лавровые листья и можжевельник растирают с маслом и смазывают больные суставы.



    Для снятия болей можно приготовить и такое средство: смешать стакан поваренной соли и 1/2 стакана сухой горчицы, добавить немного керосина, перемешать до консистенции мази. Втирать в больное место перед сном, после этого обвязать его шерстяным платком.



    Хорошо помогает керосиновая растирка: смешать 1/4 стакана подсолнечного масла, 50 г керосина, 1/4 куска хозяйственного мыла, неполную чайную ложку пищевой соды, выдержать 3 дня. Втирать в больные места досуха.



    В качестве обезболивающего средства можно использовать также масло или настой белены, настойку цветков сирени, цветков коровяка или скорлупы кедровых орехов, мазь из шишек хмеля и вазелина (1:4); пихтовое или багульниковое масло.



    В народной практике популярностью пользуются ванны из сенной трухи. Готовят отвар из 0,5 кг сенной трухи (в марлевом мешочке), кипятят 30 мин., столько же времени настаивают и добавляют в ванну, которую принимают 20-30 мин. Это хорошее лечебное средство при болезни суставов и позвоночника. Делают ванны также из отвара коры осины или веток тополя (200?300 г коры прокипятить, отвар вылить в ванну). Для этих же целей используют траву мокрицы, пырея, листья лопуха, березы. Делают обертывания свежими листьями лопуха на ночь, а траву мокрицы используют еще и в виде компресса.



    В общем, надо постоянно искать те средства, которые вам доступны и подходят, чередовать их. А кроме того, надо пить больше воды, без нее суставы высыхают и быстрее повреждаются. И обязательно пересмотреть свой ежедневный рацион: ограничить продукты, богатые углеводами (сахар, варенье, мучную пищу), но увеличить долю овощей и фруктов. Полезны брусника, березовый сок, капуста, краа, овес, сельдерей, фасоль, грецкие орехи, репа, рябина, земляника, хрен, чеснок, яблоки, черника, черная смородина, гречиха, калина, картофель, морковь, укроп, петрушка. Можно добавлять в пищу пырей, одуванчик и сныть. Кроме того, стоит включить в рацион продукты, богатые калием: творог, печеный картофель, курагу, утром натощак пить морковный сок.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.