• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему выпадают волосы
    Опубликовано: 2011-12-14 08:45:00

    Весной и осенью у большинства из нас волосы более обычного выпадают, секутся, отчего наши шевелюры - у многих и без того не сильно шикарные - могут заметно поредеть.



    И такое случается по нескольким причинам:



    1. Дефицит железа


    От нее в той или иной степени страдают 8 из 10 женщин. Причины - обильные месячные, недостаточное количество мяса в рационе, малоподвижный образ жизни. В этом случае весь организм, включая волосяные луковицы, получает недостаточно кислорода, что сказывается на состоянии стержня волоса и его оболочки. Волосы делаются ломкими и тусклыми, а их кончики расслаиваются, пишет sunhome.



    Что делать? Сделайте анализ крови (из пальца) на уровень гемоглобина и количество эритроцитов - красных кровяных телец. Если их показатели окажутся ниже нормы, начните принимать препараты железа.



    2. Дисбаланс гормонов



    Проблемы с волосами часто возникают сразу после родов или искусственного прерывания ности, когда в крови нарушается баланс женских и мужских гормонов. А это неблагоприятно влияет на состояние луковиц.



    Что делать? Не впадайте в панику: постепенно усиленное выпадение волос прекратится само собой. Если в течение 2-3 месяцев изменений к лучшему не наступило, сдайте анализ крови на сахар и обследуйтесь у эндокринолога. Выпадение и уменьшение объема волос могут быть первыми признаками повышения уровня сахара в крови, при котором нарушается микроциркуляция в мелких капиллярах, питающих волосяные луковицы.



    3. Ленивый кишечник



    Если вы страдаете хроническими запорами, организм начинает усиленно избавляться от шлаков другими способами. Например, через сальные железы. Это сказывается на состоянии луковиц - волосы становятся жирными, секутся и выпадают.



    Что делать? Ешьте больше богатых клетчаткой овощей (капусту, морковь, яблоки), ежедневно выайте не менее полутора-двух литров жидкости, больше двигайтесь. Если эти меры не помогают, отрегулируйте работу кишечника с помощью эффективных слабительных.



    4. Виноват стресс


    Он уменьшает выработку гормонов, необходимых для роста волос, и вызывает сужение сосудов, питающих луковицы. В результате удлиняется фаза покоя, во время которой луковицы отдыхают (в норме - 3-4 месяца после выпадения волос), и сокращается фаза роста (обычно - 3-5 лет). Волоски выпадают раньше, чем положено, а новые не торопятся занять их место.



    Что делать? Научитесь снимать нервное напряжение при помощи аутотренинга, мышечной нагрузки. И прическа снова станет густой и объемной.


    5. Шейный остеохондроз


    Для него характерны частая головная боль, головокружение, дискомфорт в области шеи и плечевого пояса, неприятный хруст при поворотах головы. Если произошло ущемление нервных корешков между затронутыми остеохондорозом позвонками, нарушается регуляция тонуса сосудов, питающих луковицы, и прическа начинает редеть.



    Что делать? Периодически массируйте заднюю поверхность шеи и плеч, уделяя особое внимание болевым точкам. После процедуры нанесите на них вьетнамский бальзам "звездочка".

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.