• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизор оказался хорошим снотворным
    Опубликовано: 2011-12-13 20:30:22

    В течение долгого времени ученые спорили на тему того, насколько выраженное негативное влияние оказывает на человека телевидение. В частности, серьезное беспокойство специалистам внушал вопрос о том, что телевизор, компьютер и другие подобные им устройства, располагаемые в спальне, могут способствовать нарушениям сна. Однако по результатам нового исследования ученые из Университета Сиднея пришли к выводу, что телевизор в действительности не представляет в этом отношении никакой опасности.

    Согласно теории сторонников гипотезы о том, что данный прибор вызывает бессонницу, нарушения сна у любителей телепередач возникают в результате того, что экран телевизора (а также компьютера, мобильного телефона) излучает свет, который вносит изменения в нормальный процесс выработки в человеческом организме гормона мелатонина. Его производство замедляется, и человек должен, казалось бы, испытывать проблемы со сном. Однако эксперты выяснили, что за последние годы продолжительность сна у людей, вопреки ожиданиям, в целом не изменилась.

    Специалисты сравнили статистические данные по итогам 1992, 1997 и 2006 годов. Было установлено, что в 1992 году, когда всевозможные гаджеты были далеко не так распространены, средняя продолжительность сна составляла 8 часов 20 минут. В то же время, к 2006 году, несмотря на резкий скачок технического прогресса, она даже увеличилась на 10 минут. Также выяснилось, что по выходным люди предпочитают проводить времени в кровати примерно на 40 минут больше, чем в будни. Увеличивается и продолжительность сна зимой: приблизительно на 12 минут больше, чем летом, сообщает Raut.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.