• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о простуде
    Опубликовано: 2011-12-08 08:30:00

    Несмотря на то, что весна уже наступила, сейчас один из наиболее опасных периодов, когда человек с легкостью может подхватить ОРЗ. Все мы вроде бы знаем, что это такое - однако на поверку оказывается, что мало кто из обычных людей, не имеющих медицинского образования, понимает, что такое простуда и как с ней бороться. Давайте посмотрим, какие есть наиболее известные мифы о простуде.


    Итак, самый распространенный и популярный миф - миф о том, что если сидеть при открытом окне или форточке, то можно заболеть. Оказывается, это неправда: если сидеть у открытого окна или форточки, то максимум, что можно "подхватить" - воспаление мышц. Простудные заболевания вызываются вирусами, а не являются следствием переохлаждения, пишет sunhome.



    Правда, переохлаждение может вызвать ослабление организма - а при ослабленном иммунитете вирусы и микробы очень быстро "захватывают" наш организм. Тем не менее, ОРВИ не является прямым следствием сидения на сквозняке.



    Миф второй: плохое самочувствие вызывается микробами.



    Это тоже не так, оказывается, что плохое самочувствие вызывается не самими микроорганизмами, а клетками нашего собственного организма, которые активно борятся с заразой. Если же организм не борется с заразой, практически никаких проявлений болезни, привычных нам (температура, тошнота, головокружение), мы не почувствуем.



    Миф третий: простуженный человек является главным источником заражения.



    Собственно, это полуправда - зараженный ОРВИ человек действительно опасен для окружающих, однако главным источником заразы является не он сам, а окружающие такого человека предметы. К числу последних относя дверные ручки, поручни метро, деньги и другие вещи.


    Вирусы и микробы вылетают из организма заболевшего человека при кашле или чиханье, оседая на всех этих предметах. Стоит за них взяться, и все - микробы попадают внутрь нашего собственного организма. Если иммунитет ослаблен - вполне можно заболеть.



    Миф четвертый. Легче всего заразиться в общественном транспорте.



    Вроде бы из предыдущего пункта явственно следует, что это действительно так. Но на самом деле дело обстоит несколько по-иному. Все дело в том, что легче всего заразиться не в общественном транспорте, а у себя дома. Заражение обычно происходит от маленьких детей к папам и мамам.



    Хорошим аргументом против общественного транспорта в качестве основного источника заражения может служить тот факт, что летом и весной люди проводят в общественном транспорте не меньше времени, нежели зимой, но почему-то болеют намного меньше, нежели осенью и зимой.


    Этот пункт является спорным вопросом даже среди медиков, так что просим делиться своим собственным мнением в комментариях.



    Миф пятый. а, к и другие крепкие ьные напитки помогают от гриппа.



    Это тоже полуправда. В самом начале болезни ьные напитки действительно могут помочь, расширяя кровеносные сосуды, что в свою очередь активирует защитные силы организма. Однако если грипп или ОРВИ уже развились, то никакая а помочь не может.


    Миф шестой. Банки помогают от простуды.



    Современная медицина утверждает, что это не так. Дело в том, что при установке банок кровь приливает к бронхам и легким, что затрудняет работу этих, и без того пострадавших от болезни органов. В результате дышать становится труднее, а у пожилых людей и детей и вовсе может развиться легочная недостаточность.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.