• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внимание! Мало спите – рано стареете, быстро умираете
    Опубликовано: 2011-12-11 13:00:32

    Способности организма управлять окислительным стрессом может снизить отсутствие хорошего, спокойного сна и каждую ночь. Результат – увеличивается риск неврологических нарушений, ускорения старения и ранней смерти. Во всяком случае, систематически не высыпающиеся дрозофилы – болеют и умирают. У людей, как утверждают ученые, идет похожий процесс.

    Исследователи из Университета штата Орегон обнаружили, что ключевой ген, помогающий контролировать циркадные ритмы, у плодовых мух улучшает процессы здорового старения, но при его дисфункции проблемы со здоровьём наоборот возрастают, как и риск преждевременной смерти.

    На примере изучения работы гена у насекомых было установлено, что при его дисфункции организм не способен справиться с внутренним стрессом и напряжением. В результате происходят генетические повреждения, ухудшающие здоровье и ускоряющие старение.

    Этот важный ген - один из четырёх основных генов, регулирующих внутренние биологические часы у человека и животных или так называемые циркадные ритмы, связанные с дневными и ночными циклами работы всех клеток и тканей организма. При нестабильном режиме и нехватке здорового сна эти ритмы нарушаются.

    Как объясняют американские специалисты, отсутствие нормального ежедневного сна чревато сбоями работы генов, невозможностью регулировать последствия внутреннего стресса, развитием рака, нейронным вырождением в мозге, подобным тому, что происходит при нейродегенеративных болезнях, проявлением симптомов быстрого старения и сокращением продолжительности жизни на 12-20 %. Подробности

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.