• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин и парацетомол - угроза вашему здоровью!
    Опубликовано: 2011-12-10 07:00:18

    Постоянный прием аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAIDs), а также лекарств, содержащих ацетаминофен (парацетомол) может привести к потере слуха у мужчин моложе 60 лет.

    Новейшие исследования, проведенные специалистами Гарвардского университета, показали, что у мужчин, регулярно принимающих перечисленные выше препараты, глухота развивается в три раза чаще, чем у тех, кто обходится без оных.

    В ходе исследования были проанализированы медицинские данные 27 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Начиная с 1986 года, участников исследования раз в два года просили заполнить анкету, содержащую в себе вопросы медицинского и демографического характера, в том числе касающиеся потери слуха, а также приема аспирина, парацетомола и препаратов NSAIDs на постоянной основе.

    Выяснилось, что в 3,5 тысячах случаев прием препаратов действительно сопровождался потерей слуха. В первую очередь это относилось к мужчинам моложе 50 лет.

    По мнению ученых, это связано с тем, что ацетаминофен приводит к потере организмом белка глютатина, который отвечает за защиту "улитки" - внутреннего слухового органа.

    "Несмотря на то, что эти лекарства отпускаются без рецепта, они все равно остаются лекарствами, и их употребление сопровождается нежелательными побочными эффектами", - говорит доктор Шарон Корхан, принимавшая участие в исследовании.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.