• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как относиться к кофе
    Опубликовано: 2011-12-02 21:15:01

    И все-таки, как относится к кофе? Полезный это напиток, или вредны? Кажется, что вопрос этот «стар, как мир», ведь проводилось множество исследований, посвященных влиянию кофе на человеческий организм. Но! Данные были достаточно противоречивы. И вот последними прояснить этот вопрос для общественности постарались две группы учёных.



    Первая группа представлена учеными-физиологами из цюрихского Центра Интегральной Физиологии Человека в Швейцарии, пишет sunhome.



    Они, обнаружив, что количество кофеина, соответствующее двум чашкам кофе, снижает способность кровеносной системы увеличивать кровоток к сердцу во время физических упражнений, пить кофе при активных занятиях спортом не советуют, так как «каждый раз, когда мы выполняем физические упражнения, миокардиальный кровоток увеличивается, чтобы соответствовать растущей потребности организма в кислороде, а кофеин может неблагоприятно влиять на этот механизм. Кофеин не влияет на скорость кровотока в покое и замедляет его при физической нагрузке».



    Ученые предполагают, что это связано с тем, что кофеин блокирует определенные рецепторы в стенках кровеносных сосудов, участвующих в расширении артерий миокарда во время упражнений.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.