• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашняя уборка - лучшее лекарство от депрессии
    Опубликовано: 2011-12-01 20:00:36

    Захламленное жилизе не только ужасно выглядит, но и вредит нашему здоровью.

     

    Последние исследования Дэвида Толина, основателя Американского центра Психических расстройств, подтверждают то, что большинство из нас и так знают: накопленный хлам вредит нам не только культивируя пыль и бактерии, он еще и подрывает наше психическое здоровье, пишет novosti.

     

     

    Толин со своей командой сняли показания с мозговой деятельности пациентов, наиболее подверженных мании накопления. Испытания были действительно серьезными.  "Плюшкиных" заставляли делать выбор: выбрасывать или оставлять их определенную вещь перед тем, как ее уничтожали прямо у них на глазах.

     

     

    В ходе эксперимента, наиболее зависимая группа показала повышенную активность в той части коры головного мозга, которая отвечает за когнитивные процессы, такие, как принятие решений. По словам исследователя, мозг находился в «максимальном напряжении». В то же время, группа, чьи дома не завалены всякой всячиной, оставалась привычно спокойной.

     

     

    Причин по которым люди не избавляются от лишних вещей существует несколько. Это может говорить о простой неорганизованности, но порой все намного серьезней - формируется привязанность к личным вещам. Таким людям бывает невдомек, что подобный "вещизм" причиняет неудобства окружающим.

     

     

    "Иногда хранение вещей связано со слишком большим значением, которое придают ему люди",- говорит Лиз Форрестер, консультант института Психиатрии в Южном Лондоне. Некоторые считают, что любая мелочь они влияет на их или чужие чувства. Хороший пример - билет на автобус, которым Вы добирались к своему знакомому. Человек думает, что выбрасывая этот кусок бумаги, он расписывается в неуважении и нелюбви к тому своему знакомому. 

     

     

    Несмотря на то, что неорганизованность не является медицинским диагнозом, она может сказаться на самочувствии. "Мне приходилось видеть людей в депрессии из-за того, что они не могут навести порядок у себя дома",- утверждает Сью Кэй, автор книг по борьбе с зависимостью от вещей ("Hoarder To Order").

     

     

    Вот почему весенняя генеральная уборка имеет положительное влияние. Она не только освобождает уйму свободного места, но и очищает вашу голову, от того, что не дает спокойно расслабиться. 

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.