• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ручки тележек и «мышки» – рассадники бактерий
    Опубликовано: 2011-11-29 16:30:09

    Наиболее опасное место по количеству болезнетворных бактерий - это ручки тележек для покупок в супермаркетах, утверждают ученые. Специалисты провели исследование по заказу южнокорейского Общества по защите прав потребителей.

    Результаты исследования показали, что количество бактерий на ручках тележек, которыми ежедневно пользуются сотни посетителей крупных магазинов, достигает 1,1 тыс. колоний на приблизительно 4 квадратных сантиметра. Второе место в списке рассадников инфекции (690 колоний на ту же площадь) занимают компьютерные "мышки" в интернет-кафе; третье место принадлежит поручням в общественном транспорте (380 колоний). Ручки кабинок общественных уборных, вопреки ожиданиям, занимают лишь четвертое место - на 4 квадратных сантиметрах их поверхности ученые обнаружили 340 колоний вредных микроорганизмов, сообщает Eurolab.

    Как пояснил представитель корейского Общества Хвон Йонг-ил, повышенная плотность бактерий на ручках тележек для покупок может объясняться их большой площадью, обеспечивающей более плотный контакт с руками посетителей. По мнению корейских ученых, для того чтобы уберечься от всех видов микроорганизмов, которые были обнаружены на предметах общественного пользования в ходе исследования, достаточно регулярно мыть руки с мылом.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.