• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неприятные воспоминания стирает сон
    Опубликовано: 2011-12-03 08:00:19

    Как мы справляемся с неприятными воспоминаниями и травматическими событиями в нашей жизни? Американские ученые использовали сканирование мозга, чтобы узнать ответ на этот вопрос… Эксперты из университета Калифорнии, США, показывали волонтерам эмоционально наполненные фотографии, а затем, спустя несколько часов показывали их снова, сканируя при этом их мозг. ине волонтеров разрешили вздремнуть несколько часов между экспериментами.

    В результате оказалось, что у людей, которым удавалось поспать, снижалась активность в отделах мозга, отвечающих за эмоции. В областях мозга, связанных с рациональным мышлением, активность, напротив, повышалась. У тех, кто не спал, повторный показ фотографий вызывал гораздо более сильные эмоции. Таким образом, сон, и, в особенности, его быстрая фаза, ают особую роль в обработке воспоминаний.

    "Во время фазы быстрого сна у нас в мозге снижается уровень норэпинефрина - вещества, связанного со стрессом. Переработанный в такой и безопасной с нейрохимической точки зрения среде, негативный опыт смягчается и вызывает у нас меньше эмоций", - объясняют ученые. Возможно, именно поэтому утром мы чувствуем себя лучше и готовы эффективнее бороться с неприятностями, сообщает ZdravoE.

    Как сообщал MIGnews, на здоровый, спокойный сон может рассчитывать лишь каждый второй ый человек. А всем остальным приходится просыпаться среди ночи по самым разным причинам.

    Как показало исследование, проведенное в Великобритании, почти 50% граждан просыпаются ночью минимум два раза, что, конечно, крайне отрицательно влияет на качество сна и не позволяет полноценно отдыхать. Больше всего не везет людям, которые спят чутко. Чаще всего они пробуждаются в 3.44 утра.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.