• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет, ие и высокое давление вызывают слабоумие
    Опубликовано: 2011-11-28 16:40:55

    Деменция чаще развивается у тех, кто в среднем возрасте курил или страдал высоким давлением и диабетом. К такому выводу пришли сотрудники Школы здравоохранения при Университете Миннесоты (США), исследовав истории болезней 11 151 человека обоих , сообщает агентство Reuters.

    На момент начала эксперимента испытуемым было от 46 до 70 лет. Наблюдение велось с 1990 года. Сначала всем участникам пришлось пройти тесты на физическую подготовку, память и сообразительность, что позволило ученым оценить состояние здоровья испытуемых. Завершилось наблюдение в декабре 2004 года; к этому моменту 203 человека были госпитализированы с деменцией.

    Чаще всего слабоумие развивалось у тех, кто в среднем возрасте болел диабетом. У курильщиков подобный риск был повышен на 70 % в сравнении с теми, кто никогда не имел этой пагубной привычки. Мучившиеся высоким давлением заболевали деменцией на 60 % чаще тех, у кого оно в среднем возрасте было нормальным. Любопытно, что риск развития слабоумия не был повышен у тех, кто в 40-60 лет имел лишний вес или страдал ожирением.

    По словам исследователей, результаты наблюдения говорят о том, что отказ от ия, контроль кровяного давления и диабета не только снижают риск инфаркта, рака, инсульта, но и защищают от слабоумия в старости.

    По данным организации Alzheimer's Disease International, количество страдающих деменцией будет удваиваться каждые 20 лет. К 2050 году число пациентов достигнет ужасающей цифры - 115,4 миллиона.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.