• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес: почему не помогают диеты и спорт
    Опубликовано: 2011-11-28 10:00:20

    Исследование, проведенное группой ученых под руководством профессора Амита Гефена с кафедры биомедицинских технологий Тель-Авивского университета, объясняет, почему люди могут набирать вес (или не могут его сбросить), несмотря на умеренное питание и периодические походы в тренажерный зал.

    Группа профессора Гафена выяснила, что жировые ткани, подверженные продолжительному статическому давлению, резко увеличивают свою активность и производят больше триглицеридов - основного компонента жира.

    Этот эффект ученые заметили, проводя лабораторные опыты на клетках мышей: при одном и том же уровне питания клетки жировых тканей, подвергавшихся постоянному сдавливанию, были намного активнее, чем аналогичные клетки, не испытывавшие стресса, передает israelinfo. 

    Ученые фактически смоделировали условия, в которых находятся жировые ткани нижней части тела у человека, подолгу сидящего без движения. Вывод профессора Гефена: при одном и том же уровне потребления и расхода калорий люди, часто и помногу сидящие в неизменной позе, имеют причину толстеть сильнее других - причем жир у них будет накапливаться преимущественно в области живота и таза.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.