• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишние сантиметры на талии приводят к слабоумию
    Опубликовано: 2011-11-25 14:20:03

    Сотрудники Медицинской школы при Бостонском университете (США) обнаружили связь между лишним весом и болезнью Альцмера.

    Учёные обследовали 700 с лишним человек в возрасте около 60 лет (70% испытуемых - женщины): у них измерили индекс массы тела (соотношение веса и роста), окружность талии и с помощью сканера определили количество брюшного жира.

    Выяснилось, что с ростом индекса массы тела у человека уменьшается объём мозга, что повышает вероятность возникновения деменции. Риск развития слабоумия был увеличен у тех, у кого лишние килограммы скопились в области живота и талии. При этом связь между наличием висцерального жира вокруг внутренних органов и меньшим объёмом мозга не зависела от веса человека в целом.

    Исследователи подчёркивают: несмотря на то, что выводы носят предварительный характер, они уже помогают понять, какие механизмы лежат в основе связи ожирения с деменцией. Новые исследования в этом направлении позволят разработать методы терапии, предотвращающие развитие болезни Альцмера.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.