• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Google+ не смог стать «убийцей Facebook»
    Опубликовано: 2011-11-25 13:00:56

    Социальная сеть Google+ в первые 16 дней после запуска уже имела 10 млн подписчиков, их число возросло до 40 млн за 100 дней работы. Почему же за 4 месяца популярность Google+ сошла на нет?

    Известный американский писатель Марк Твен когда-то заметил журналисту, что "слухи о моей смерти сильно преувеличены". Этому предшествовала публикация ошибочного некролога в New York Journal. Точно так же поисковый гигант Google, который объявил о запуске давно ожидаемого сервиса Google+ в июне, опровергает сообщения скептиков, уже назвавших сервис интернет-компании "мертвым".

    Первые сообщения после запуска проекта были иными. Тогда говорили, что наступит день, и Google+ будет соперничать с Facebook по популярности. Но четыре месяца спустя мрачные заголовки стали все чаще появляться на страницах американских СМИ.

    Старый друг лучше новых двух

    Социальная сеть компании Google в первые 16 дней после запуска уже имела 10 млн подписчиков, их число выросло до 40 млн за 100 дней работы, сделав Google+ самой быстро растущей социальной сетью в истории интернета.

    Facebook и Twitter понадобилось более двух лет работы каждой, чтобы привлечь 10 млн пользователей.

    Google не публиковал информацию о новых подписчиках, начиная с сентября.
    Между тем, Facebook, который может похвастать 800 млн пользователей, ввел такие услуги, которые существуют в Google+: например, возможность разделять "друзей" на группы с тем, чтобы доступ к разного рода информации получали участники той или иной группы.

    Журналист Forbes Пол Тасси считает, что в соревновании Google с Facebook пользователям нет смысла отказываться от старой и проверенной сети.

    "Никто не откажется от социальной сети, которую они нарабатывали восемь лет, ради того, чтобы начать все с нуля ради нескольких незначительных изменений", - написал он.

    Все для пользователя

    Вице-президент Google+ Брэдли Горовиц говорит, что в компании создают нечто большее, чем просто социальную сеть.
    "Google + является основополагающим элементом идентичности, выявления отношений, интересов пользователей на всех платформах Google", - сказал Горовиц в интервью Би-би-си, добавив, что функция социальной сети является лишь одним из инструментов работы на платформе Google.

    Он добавляет, что Google пытается объединить свои продукты - в том числе Gmail, YouTube и Blogger - с тем, чтобы упростить работу пользователей.

    Например, пользователи Google + могут рекомендовать ссылки, видео и другие материалы своим друзьям, нажав кнопку "+1", которая является аналогом кнопки "Нравится" у Facebook.

    "+1" затем используется для того, чтобы помочь сообщить Google о том, как сортировать результаты поиска информации для каждого пользователя.

    "Во главу угла того, что мы делаем, поставлен конкретный человек, его интересы и отношения. Это делается для того, чтобы информация о пользователе служила его интересам и применялась по его усмотрению", - полагает Брэдли Горовиц.

    "А потому концепция умирания Google+ является попросту непониманием того, что мы делаем, - говорит один из руководителей Google. – Мы по большому счету еще даже не начинали, а уже появились сообщения о преждевременной кончине".

    Социальное партнерство

    Глава нью-йоркского бюро интернет-издания Wired Джон Абдел согласен с Горовицом, но считает, что рост пользователей Google+ может произойти наряду с аналогичными процессами в Facebook, а не в соревновании с империей Марка Цукерберга.

    В интервью Би-би-си Джон Абдел сказал, что онлайн-сообщества еют и входят в "эпоху, в которой не будет одной единственной доминирующей сети, которая бы уничтожала своих предшественников, как происходило до недавнего времени".

    По его словам, если какая-нибудь компания и может существовать с супергигантом Facebook, то это, конечно же, Google.

    "Мы говорим не о ком-то, кто занял 10 тысяч долларов у своей мамочки, а о Google", - сказал Джон Абдел.

    "Поскольку у Google глубокие карманы, сама идея о том, что вы можете объявить ее (услугу) мертвой, поскольку вы считаете цифры и отслеживаете тренды, является безумной", - заключил эксперт.

    Главные оки

    Репутация Google частично зиждется на широком спектре предоставляемых услуг, начиная от электронной почты и заканчивая фото- и музыкальными сервисами.

    Однако основой Google по-прежнему является поисковая система, которой приходится сейчас соревноваться с новыми реалиями, связанными с тем, что пользователи Интернета все чаще ищут информацию с помощью друзей, а не поисковиков.

    Вопрос о том, возрастет аудитория Google+ или нет, остается открытым. Однако можно не сомневаться, что Google использует все имеющиеся ресурсы для продвижения своей социальной сети в ближайшие месяцы.

    В конце концов, многие люди узнали о сообщениях о скорой кончине Google+ от друзей - на Facebook.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.