• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: раковые больные стали жить дольше
    Опубликовано: 2011-11-22 21:00:52

    За последние 40 лет средняя продолжительность жизни британцев, у которых был диагностирован рак, увеличилась с одного года до почти шести лет, свидетельствуют данные британского благотворительного фонда по оказанию поддержки онкологическим больным.

    За последние 40 лет средняя продолжительность жизни британцев, у которых был диагностирован рак, увеличилась с одного года до почти шести лет, свидетельствуют данные британского благотворительного фонда по оказанию поддержки онкологическим больным – Macmillan Cancer Support.

    Эксперты пришли к такому выводу, проанализировав прогнозы выживаемости и реальные сроки продолжительности жизни при 20 видах рака в течение четырех десятилетий, зарегистрированные в рамках исследований Лондонского института гигиены и тропической медицины.

    Вместе с тем сотрудники Macmillan Cancer Support указывают, что по ряду заболеваний прогресс не наблюдается: в частности, речь идет о случаях рака легких, желудка, пищевода, головного мозга и поджелудочной железы.

    Представители британского министерства здравоохранения заявляют, что основное внимание сейчас уделяется именно тем видам, которые еще плохо поддаются лечению.

    Показатель выживаемости при раке обычно вычисляется при подсчете числа людей, проживших год, пять или десять лет после того, как у них была диагностирована болезнь.

    Эксперты Macmillan Cancer Support подсчитали среднюю выживаемость – то есть срок, при котором выживает ина всех пациентов.

    "Именно показатель средней выживаемости дает наиболее точное представление о том, как долго могут прожить люди с разными видами рака, – указал глава организации Киран Дивейн. – Наконец, мы можем ответить на самый больной вопрос онкологического пациента: "Сколько мне осталось жить"?

    Полученные данные показывают, что при шести видах рака выживаемость превышает 10 лет. Самый большой прогресс достигнут в сдерживании рака толстой кишки. На втором месте – лимфома (кроме лимфомы Ходжкина).

    42-летней Дине Хатчинс из города Шеффилд диагностировали рак почти пять лет назад. Несмотря на тяжелую химиотерапию, она считает, что ей повезло.

    "Это мог быть гораздо худший вид рака, но, к счастью для меня, это оказалась лимфома – один из видов рака, которые лучше всего поддаются лечению", – говорит она.

    Однако, как свидетельствуют данные, для девяти отдельных видов рака выживаемость не превышает трех лет.

    За последние 40 лет не было достигнуто почти никакого прогресса при раке легких, головного мозга и поджелудочной железы.

    40-летнему Адриану Антвису тоже из Шеффилда весной диагностировали рак легких, и врачи сказали, что ему осталось жить меньше года. Он надеется, что полученные данные придадут новый импульс исследованиям именно таких неподдающихся лечению видов рака, как у него.

    "Я бы охотно согласился на длительное и мучительное лечение, зная, что у меня есть шанс. Но этот рак не лечится совсем, и с этим нужно смириться", – говорит он.

    Эксперты Macmillan Cancer Support указывают, что хотя сейчас все больше больных раком живут дольше, многие из них страдают от тяжелых последствий лечения, таких, как, например, бесплодие, поражение легких и сердца. Многие больные нуждаются в психологической поддержке.

    Представитель британского минздрава Пол Берстоу сообщил, что правительство сотрудничает с организацией Macmillan Cancer Support в оказании помощи больным раком.

    "Очень важно, чтобы раковые больные получали полную поддержку, необходимую для того, чтобы справиться с долговременными последствиями этой болезни", – указал он.
    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.