• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: витамины - это самообман
    Опубликовано: 2011-11-26 16:00:44

    У людей, часто употребляющих мультвитаминные комплексы, возникает ложное чувство защищенности и неуязвимости. Ученые предупреждают: большинству людей витаминные комплексы не только не помогают, но и могут причинить серьезный вред.

    Исследователи из Тайваня провели эксперимент, в котором приняли участие восемьдесят добровольцев. Чтобы выяснить, как реагируют люди на прием витаминных комплексов, добровольцев разделили на две группы. Всем участникам раздали плацебо, но при этом одной группе сказали, что им предстоит пить мультивитамины.

    Спустя неделю обе группы были приглашены на опрос. Ученые намеревались выяснить, как повлиял на поведение испытуемых прием плацебо и "мультивитаминов". Как оказалось, поверившие в то, что они принимали витамины, на 44 процента чаще имели случайные ые связи, а, кроме того, эти добровольцы были более склонны к чрезмерному употреблению я и посещению всевозможных вечеринок и увеселительных заведений. Также группа "обманутых" на 61 % чаще отказывались от здорового питания, отдавая предпочтение обильному шведскому столу. Уверенность в своих мнимых силах заставляла таких людей на 14 % чаще игнорировать привычные физические нагрузки, что делало их более ленивыми.

    Тайванские исследователи пришли к выводу: прием витаминных комплексов заставляет человека думать, что он становиться неуязвимым и невосприимчивым к негативным воздействиям окружающей среды. Но подобное отношение не более чем самообман, считают специалисты. Большинству людей витаминные комплексы не только не помогают, но и могут причинить серьезный вред. В частности, европейские эксперты выяснили, что увлечение мультивитаминами способно довести пожилых женщин до летального исхода, пишет medikforum.

    Наблюдения показывают, что преждевременной кончине способствует бесконтрольный прием витаминов с железом, мультивитамины с медью, магнием, фолиевой кислотой и витамином В6. Учеными были опрошены почти сорок тысяч женщин, средний возраст которых составлял шестьдесят два года. Все женщины заполняли анкеты, в которых сообщали об употребляемых витаминах в 1986, в 1997 и в 2004 году. Несмотря на витаминную профилактику, большой процент таких женщин ушли из жизни раньше, чем дамы, не употреблявшие витамины.

    Ученым еще предстоит выяснить, каким образом мультивитаминные комплексы вызывают раннюю смертность, но в любом случае эксперты рекомендуют пожилым женщинам отказаться от приема витаминов с целью оздоровления организма без предварительной консультации с врачом.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.