• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современный жилой дом: эффективная котельная. Данные по referenc-объекту в г. Одесса
    Опубликовано: 2011-11-10 14:29:01

    1. Краткая общая характеристика объекта:

    Жилой шестнадцатиэтажный дом со встроенными помещениями общественного назначения, расположенный в жилом массиве «Радужный» г. Одесса. Дом сдан в эксплуатацию в 2010 году.

    Конструктивная схема здания – монолитный железобетонный каркас с колоннами, ядрами жесткости и плоскими перекрытиями. Фундамент – свайное основание с монолитным ростверком. Наружные стены – газобетон, перегородки – гипсовая плита. Фасад – высококачественная штукатурка, окраска. Класс энергетической эффективности «В» по ДБН В.2.6-31:2006.

    Дом оборудован всеми необходимыми современными инженерными системами (отопление, водоснабжение, канализация, электроснабжение, вентиляция и т.д.).

    2. Система теплоснабжение и снабжения горячей водой объекта:

    2.1. Котельная, общие данные.

    На кровле здания расположена котельная мощностью 420 кВт, работающая в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Котельное оборудование имеет небольшую массу, низкий уровень звукового давления, высокую энергоэффективность, низкий уровень выбросов, что и определило его выбор для крышной котельной жилого здания. Домовая котельная позволяет начать и закончить отопительный сезон независимо от городских теплосетей. Отсутствие наружных сетей теплоснабжения позволяет значительно снизить теплопотери, что в комплексе с высокоэффективными котлами позволяет уменьшить расходы на отопление и горячее водоснабжение.

    2.2. Котельная, оборудование.

    Котельная состоит из четырех малогабаритных высокоэффективных конденсационных котлов мощностью 105 кВт каждый. Котлы работают по каскадной схеме, управляемые контроллером с погодным регулированием. Оснащены модулируемыми горелками, позволяющими изменять мощность котлов от 30 кВт до 105 кВт. Таким образом, мощность каскада изменяется от 30 кВт до 420 кВт (7%-100%), что позволяет точно согласовать отпускаемое тепло с текущими теплопотерями здания. Котлы оборудованы коаксиальными газоходами, позволяющими не использовать для горения воздух из помещения котельной, что уменьшает ее теплопотери.

    Система горячего водоснабжения состоит из бака-аккумулятора емкостью 750 л и внешнего теплообменника мощность 240 кВт.

    Циркуляционный насос системы отопления Wilo-Stratos - высокоэффективный, сдвоенный с мокрым ротором с автоматический регулировкой мощности. Режим работы насоса «основной/резервный». Второй насос находится в резерве и включается в работу по таймеру или в случае отказа основного насоса. При помощи этого насоса произведена оптимизация работы системы отопления по требуемому перепаду давления на клапане основного циркуляционного кольца, при этом также обеспечено минимальное энергопотребление насоса. Применение данного насоса позволило решить следующие задачи: надёжность системы, низкий уровень звукового давления, минимальный уровень энергопотребления. В системе циркуляции горячего водоснабжения применен насос Wilo-Stratos ECO-Z с мокрым ротором и автоматической регулировкой мощности.

    2.3. Вспомогательное оборудование котельной:

    К которому относятся: неблокируемые воздухоотводчики Spirotop, сепараторы воздуха Spirovent, сепаратор шлама Spirotrap. Это оборудование позволяет поддерживать теплоноситель системы отопления в идеальном состоянии. Для восприятия объемных изменений теплоносителя применены расширительные баки Reflex для системы отопления и горячего водоснабжения. Для первоначального заполнения системы отопления и последующей подпитки применена предварительно подготовленная (полностью умягченная) вода, полученная при помощи установки умягчения Gruenbeck. Применение в качестве теплоносителя полностью умягченной воды позволяет предотвратить образование накипи на теплообменных поверхностях. Для обеспечения гарантированного давления на кровле здания перед водоумягчительной установкой применена насосная установка с мембранным напорным баком Wilo-MultiPress HMP, поддерживающая необходимое давление в автоматическом режиме.

    2.4. Станция повышения давления.

    В здании выполнен хозяйственно-противопожарный водопровод. В цокольном этаже здания смонтирована станция повышения давления с четырьмя насосами с частотным управлением Wilo COR-4 MVI 807/CR. Насосная установка подает воду на все нужды (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, пожаротушение) в жилую часть здания и встроенные помещения общественного назначения. Установка подключена напрямую к сети наружного водопровода, что позволяет использовать напор в наружной сети.

    Например, минимальный напор в наружной сети в часы наибольшего водопотребления составляет 45 м. вод. ст. а необходимый напор после установки составляет 75 м. вод. ст., соответственно установка добавляет только необходимые 30 м. вод. ст. Такое решение позволяет значительно снизить потребление электроэнергии.

    Использование насосной установки с частотным регулятором позволяет изменять производительность установки в зависимости от текущего водопотребления, поддерживая при этом необходимый напор. В системе водоснабжения отсутствуют шумы и гидроудары. Совместно с насосной установкой работает напорный мембранный бак Reflex объемом 300 л, подключенный к най линии, позволяющий ограничить количество включений установки при малых расходах и исключить гидроудары.

    Все оборудование поставлено фирмой «ВИЛО УКРАИНА»

    Справка о компании WILO:

    Концерн WILO располагает филиалами в 60 странах мира, насчитывает более 6200 сотрудников, обороты концерна в 2010 году превысили 1 млрд. евро.

    Бренд WILO является во всем мире синонимом первоклассных немецких инженерных решений, воплощенных в жилых и коммерческих зданиях, на промышленных объектах, в системах коммунального хозяйства.

    Продукция WILO отличается инновационными разработками и энергосберегающими технологиями. Концерн WILO SE лидером инноваций, оформляя каждый год более 20 патентов.

    Первый в мире циркуляционный насос разработан и запатентован в 1928 году основателем фирмы WILO.

    В 2001 году WILO создает первый в мире высокоэффективный насос для систем отопления и кондиционирования WILO-STRATOS, который потребляет на 80% меньше электроэнергии по сравнению с нерегулируемыми насосами. При введении европейской маркировки насосов по уровню энергопотребления, WILO-STRATOS был выбран в качестве эталона для насосов класса «А».

    На Украине концерн WILO SE представляет дочернее предприятие ТОВ «ВИЛО УКРАИНА», созданное в 1998 году.

    Оборудование, поставляемое «ВИЛО УКРАИНА» установлено и отлично зарекомендувало себя на многих коммунальных и промышленных объектах Украины, в новейших зданих и сооружениях.

    В 2010 году «ВИЛО Украина» во второй раз получила звание «ЛІДЕР ГАЛУЗІ». А по результатам 2009 года согласно данным Государственного комитета статистики ТОВ «ВИЛО Украина» признана «Предприятием года 2010».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.