• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Греции подало в отставку
    Опубликовано: 2011-11-09 14:00:08

    Все министры греческого правительства днем 8 ноября написали заявления об отставке. Сделано это было по просьбе премьер-министра Георгиоса Папандреу, который объявил, что хочет как можно быстрее расчистить путь для формирования нового кабинета.

    Премьер поблагодарил своих министров за проделанную работу и пообещал, что новое правительство будет сформировано в самом скором будущем.

    Одновременно с этим продолжаются консультации правящей Социалистической партии с оппозицией о составе нового - коалиционного - кабинета министров. В первую очередь обсуждается кандидатура следующего премьера.

    Ранее сообщалось, что Папандреу согласился уйти в отставку ради появления у страны правительства национального единства. Он пошел на это шаг даже вопреки тому, что местный парламент лишь недавно выразил ему доверие.

    Перестановки в греческой политической элите вызваны тяжелейшим финансовым кризисом, поразившим страну. Иностранные кредиторы требуют от греческого руководства полного единства, считая, что только в этом случае страна сможет справиться с выплатой гигантского долга и спадом производства.

    Вместе с тем в Европе все чаще обсуждается возможность выхода Греции из еврозоны и дефолта этой страны по ее обязательствам. Однако такой вариант считается крайне нежелательным, поскольку за Грецией в этом случае может последовать Италия, испытывающая схожие проблемы с долгом.

    Однако если греческая экономика может быть спасена за счет вливаний из общеевропейских резервов, то итальянская для этого слишком велика. На ее возможное спасение у европейцев просто не хватит денег.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.