• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные телефоны не увеличивают риск заболевания раком
    Опубликовано: 2011-10-29 22:00:36

    Мобильные телефоны не увеличивают риск заболевания раком, говорится в крупном исследовании с участием более 350 тыс. человек, которое провели датские ученые. Результаты этого исследования, опубликованные на сайте British Medical Journal, согласуются с серией других анализов, показавших те же выводы.

    Ученые из Института эпидемиологии рака в Копенгагене обследовали людей в возрасте не менее 30 лет, пользующихся услугами мобильной связи, и сравнили темпы развития опухоли мозга у них и у тех, кто не пользовался мобильными в период с 1990 по 2007 год.

    "Эта статья поддерживает большинство ранних работ, которые не находят каких-либо негативных последствий от использования телефонов в естественных условиях", - сказал Малкольм Сперрин, директор отделения медицинской физики при британской Королевской больнице в Беркшире и научный сотрудник Института физики и инженерии в медицине.

    В конце мая Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения решило, что использование мобильных телефонов следует классифицировать как "потенциально канцерогенное для человека" наряду со свинцом, хлороформом и кофе.

    Однако месяц спустя комитет эпидемиологии при Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP) сказал, что научные доказательства больше свидетельствуют об отсутствии связи между использованием телефонов и развитием опухоли мозга, сообщает ZN.

    С начала 1980-х годов количество мобильных телефонов выросло во много раз и на сегодняшний день составляет примерно пять миллиардов штук. Подобная ситуация стала толчком для дебатов в отношении их потенциального влияния на появление основных видов опухоли головного мозга, глиомы и менингиомы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.