• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: все украинские мобильные абоненты могут стать пользователями Интернета
    Опубликовано: 2011-10-13 12:30:59

    Количество пользователей мобильного Интернета может сравняться с количеством подключений мобильной связи в Украине. Такое мнение «Делу» озвучил президент компании Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Роберт Пушкарич.

    Топ-менеджер производителя телекоммуникационного оборудования считает, что нет никак препятствий для того, чтобы все 53 миллиона мобильных сим-карт в Украине не пользовались услугой мобильного Интернета. То есть все абоненты мобильной связи могут начать пользоваться услугой доступа к Сети с телефонов и смартфонов. «Мы считаем, что сейчас уровень проникновения этой услуги растет на 30-40% в год, и она продолжит расти весьма высокими темпами. Уверены, что если в Украине будут запущены 3G-сети, а скорость передачи данных достигнет около 21 Мб/сек, рынок ожидает настоящий взрыв. Ведь нужно помнить о том, что большое количество украинцев еще не имеют доступа к фиксированному Интернету. И мобильный доступ для них является единственным способом доступа к Сети», - говорит Роберт Пушкарич.

    По данным компании, в Украине уже насчитывается 3,2 млн. абонентов широкополосного мобильного Интернета. В Ericsson прогнозируют, что к 2020 году во всем мире около 50 млрд. различных устройств будут подключены к Сети. А 600 млн. из них будут находиться в Украине.

    Согласно прогнозу аналитической компании IDC, к 2015 году мобильный Интернет в США обгонит проводной по числу пользователей. В настоящее время на американском рынке продается больше смартфонов, чем обычных «мобильников». Учитывая еще и распространение планшетных компьютеров, число пользователей мобильного Интернета будет расти на 16,6% в год, вплоть до 2015 года, говорится в отчете компании. Влияние «умнофонов» и планшетов будет столь серьезным, что число пользователей, выходящих в Интернет со стационарных компьютеров, сначала перестанет меняться, а затем начнет падать.

    Данная тенденция характерна не только для США — аналогичное развитие событий ждет Японию и Западную Европу, прогнозирует IDC. По данным IDC, в 2010 году во всем мире общее число интернет-пользователей составило около 2 миллиардов человек. В 2015 году доступ к Сети будет иметь 40% населения Земли или 2,7 миллиарда человек.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.