• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что вреднее для сердца: кофе, или ь
    Опубликовано: 2011-10-05 11:56:00
    На самые распространённые вопросы о здоровье главного органа в организме ответили в своей книге известные британские кардиологи Роберт и Дебора Асхайм.
     
     
    1. Как и зачем оно работает?


    Если в двух словах, то сердце разгоняет кровь по всему вашем телу. Фактически, оно состоит из двух насосов: один (левый) гонит кровь по вашим артериям. Эта кровь, которая так и называется — артериальная, насыщенна кислородом, глюкозой, минералами и витаминами. Когда она проходит по кровяным сосудам, организм насыщается всем необходимым и попутно избавляется от лишнего — например, углекислого газа, образующегося в процессе жизнедеятельности, пишет sunhome.


    Проходя полный круг по вашему телу и отдав ему всё полезное, кровь возвращается в сердце, но уже в правый «насос», а тот заталкивает её в лёгкие. Там кровь снова насыщается кислородом, освобождается от углекислого газа, и возвращается в сердце. Всё начинается заново.

    2. Сердечные болезни заразны?


    Некоторые очень даже: сердце, как и любой другой орган, может атаковать зараза. Самая распространённая — инфекционный эндокардит, поражающий чаще мужчин, чем женщин. Наиболее распространён среди людей за 50 и может иметь летальный исход.

    3. Как определить, что с сердцем не всё в порядке?


    Симптомов и косвенных признаков сердечных неполадок довольно много. Среди них боли в и, отёки нижней части туловища и ног, одышка, бессонница (возникает из-за нарушений дыхания во сне), головокружение, усталость и появление лишнего веса. Всё это может быть вызвано и другими причинами, но в случае чего проверить сердце тоже не помешает.


    4. Один инфаркт означает, что будет и второй?


    Довольно часто — да. К сожаленью, сердечный приступ — не молния, и второй раз в одной и то же место может ударить запросто. Если вы уже пережили инфаркт или инсульт, риск получить ещё один — в несколько раз выше, чем у остальных.


    5. Болезни сердца передаются по наследству?


    Да. Как установили учёные, генетический фактор определяет до 50% случаев сердечных заболеваний.


    6. Можно ли лечить сердце... ем?


    Лечить, вряд ли, а вот защитить свой «мотор» посредством умеренных возлияний, пожалуй, можно. Небольшие порции я повышают в крови уровень «хорошего» холестерина и способствует поддержанию здоровья сосудов. Кроме того, ь немного разжижает кровь, тем самым улучшая кровоток. Но опять же: пить надо понемногу и, как советуют врачи, лучше с едой.


    7. Насколько ухудшается здоровье сердца с возрастом?


    С возрастом риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний действительно растёт. Например, коронарной болезни. Чем мы старше, тем менее эластичны становятся наши сосуды. Отсюда появляется повышенное давление, возрастает риск инфарктов и инсультов. Бывают инфаркты и в 40 лет, и в 35, но это единичные случаи. Намного чаще проблемы наблюдаются у людей от 60.


    8. Отказ от ия уменьшит риск заболевания?

    Как подсчитали учёные, бросив курить, вы снизите свои шансы умереть от сердечного приступа на 36%.


    9. У кого сердце слабее: у мужчин или у женщин?


    Всё зависит от болезни. Как уже было сказано, мужские сердца чаще страдают от инфекций. Что же касается, например, проблем с давлением, здесь всё сложнее. В возрасте от 30 до 44 высокое давление чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин. От 44 до 55 шансы уравниваются, а вот после 55 лет гипертоников становится больше именно среди представительниц слабого пола.


    10. Как сказывается на сердце потеря крови, в том числе донорство?


    Довольно косвенно. После потери некоторого количества крови, у вас упадёт кровяное давление, закружится голова, вы почувствуете слабость, возможно, тошноту. Но вскоре сердечно-сосудистая система компенсирует нехватку крови увеличением сердечного ритма и сужением сосудов — давление нормализуется и вы почувствуете себя лучше. Обычно этот процесс занимает несколько минут и на общем здоровье сердца не сказывается.

    11. Как влияет на сердце раннее ожирение?


    Отрицательно. Полные дети более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям во ом возрасте, даже если со временем они потеряют вес. Согласно статистике, около 155 млн детей по всему миру (около 10% детей в возрасте от 5 до 17), страдают от избыточного веса или ожирения.


    12. Можно ли получить сердечный приступ от ы?


    Изначально препарат, сейчас продаваемый под названием «а», разрабатывался как лекарство от ряда сердечных болезней. «Побочный эффект» волшебных таблеток, ставший в результате их основной функцией, был обнаружен случайно, в ходе клинических испытаний. Когда силденафил (настоящее название вещества) только появился на прилавках, некоторые врачи действительно заявили, что эти таблетки убили их пациентов. Однако дальнейшие исследования показали, что процент смертности и сердечных приступов среди принимающих силденафил ничуть не выше процента среди остальных «сердечников».


    13. Какое кровяное давление нормально?



    Как показали недавние исследования, самый маленький процент сердечно-сосудистых проблем наблюдается у людей с постоянным давлением 130/80.


    14. Можно ли вылечить высокое давление?



    Пока нельзя. Обычно выходом для гипертоников является постоянный приём таблеток (большинство таких лекарств действует в течение 24 часов, поэтому каждый день надо принимать новую дозу).



    15. Насколько вреден для сердца кофе?



    Кофеин действительно повышает сердцебиение, однако здоровому сердцу это не вредит. А вот если у вас уже были проблемы с этим органом или есть предпосылки для таковых (плохая наследственность, например), лучше поберечься. Учтите также, что кофеин содержится и в других напитках: чае, особенно зелёном, коле, почти всех «энергетиках».

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.