• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь не хочет выходить из Восточного партнерства
    Опубликовано: 2011-10-04 14:10:26

    Участие Беларуси в программе "Восточное партнерство" сохранится, несмотря на демарш на последнем саммите в Варшаве.

    Министерство иностранных дел Беларуси утверждает, что организаторы саммита "пошли на беспрецедентные дискриминационные меры" по отношению к белорусской стороне. В этих условиях дальнейшее участие в этом мероприятии Беларусь считает невозможным, отмечает МИД. Несмотря на это Беларусь сохранит участие в программе Евросоюза "Восточное партнерство", заявил глава МИД страны Сер Мартынов.

    Ранее белорусская сторона отказалась от участия в саммите "Восточного партнерства" в Варшаве в знак протеста против решения организаторов не приглашать Александра Лукашенко на встречу.

    "Мы не принимали участия в саммите в Варшаве, но участие Беларуси в программе "Восточное партнерство" сохранится", - сказал Мартынов.

    По его словам, с точки зрения Беларуси, в этой программе много недостатков, и Минск рассчитывает, что в дальнейшем "Восточное партнерство" будет наполнено конкретными проектами.

    "Восточное партнерство" нацелено на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной.

    Программа не предусматривает возможности ства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

    Напомним, Александр Лукашенко обиделся, что его не пригласили на саммит "Восточного партнерства". Сначала Минск отправил туда своего посла в Варшаве, а потом демонстративно отозвал делегацию, так как посла не пригласили на торжественный ужин.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.