• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность телефона
    Опубликовано: 2011-10-04 12:20:00
    Детям не всегда нужно давать пользоваться телефоном.
    Наверное, в столице осталось не так уж много людей, которые не имеют мобильного телефона. Сегодня сотовый можно увидеть в руках них детей и их прабабушек и прадедушек. Ни пол, ни возраст, ни социальный статус владельца телефона сотовой связи не помеха, пишет sunhome.


    Для кого-то цена такого аппарата исчисляется тысячей рублей, а для кого-то это очередной престижный аксессуар за несколько тысяч долларов. Но дело, собственно, не в этом.


    Не секрет, что для младших школьников и подростков мобильный телефон не только средство связи, но и способ самовыражения - элемент имиджа. Многие 7-10-летние дети имеют сотовый, что, конечно, удобно для родителей, а для самих владельцев такой аппарат скорее ушка. Есть здесь и психологический аспект, ведь мобильный телефон - это элемент подражания ым.


    Стоит ли ребенку иметь такую ушку, не повредит ли она его здоровью, не вызовет ли в будущем серьезные заболевания?


    Ответить на эти вопросы мы попросили Галину Жичкину, главного специалиста-эксперта отдела надзора за физическими факторами Управления Роспотребнадзора по городу Москве. И вот что выяснилось.


    При разговоре по мобильному телефону происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя. Электромагнитное поле - важнейший биотропный фактор, изменяющий нормальное функционирование центральной нервной системы человека.


    Управление Роспотребнадзора по г. Москве не раз информировало пользователей мобильных телефонов о том, что в нашей стране действуют СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 “Гигиенические требования по размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи”, которыми введены рекомендации по ограничению использования таких аппаратов отдельными категориями граждан. Есть и требования, предназначенные для того, чтобы защитить россиян от вредного воздействия электромагнитного поля.


    Все мобильные телефоны должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение. Санэпидзаключение на специальном бланке получают только те модели, которые соответствуют санитарным нормам. Все сведения о выдаче сан-эпидзаключения заносятся в единый реестр Российской Федерации.


    Кроме того, в санитарных нормах и правилах даны следующие рекомендации по защите пользователей:
    • максимально сокращать время разговора по мобильному телефону;
    • ограничить возможности использования мобильного телефона лицами, не достигшими 18 лет, женщинами во время ности, людьми, имеющими имплантаты.
    На деле последнее требование реализуется на территории России следующим образом: мобильные телефоны продаются и регистрируются только при предъявлении паспорта, то есть с 14 лет. Предупреждение об ограничении использования аппаратов отдельными категориями граждан, а также в определенных ситуациях, в частности в медицинских учреждениях, вносится, как правило, в инструкции по эксплуатации на каждую модель мобильного телефона.


    Дети, разговаривая по сотовому, меньше всего думают о том, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье - риску. Значит, это забота ых. Меры по ограничению использования мобильных телефонов детьми принимаются во всем мире.


    Для уменьшения возможного вредного воздействия электромагнитного излучения пользователи должны знать, что мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450, излучают его значительно меньше, в 10-20 раз, чем действующие в стандарте GSM. Кроме того, уровни электромагнитного излучения резко падают в зависимости от расстояния. При удалении мобильного телефона от головы пользователя на 30 см уровни электромагнитного излучения уменьшаются в 30 раз. Таким образом, использование гарнитуры Hand free (наушники с микрофоном на проводе) - хорошая защита от излучения.


    И в заключение несколько слов сотрудникам офисных, культурно-деловых центров, владельцам общественных и административных зданий и помещений. Использование ре-трансляторов - мини-станций, размещаемых внутри помещения, - позволяет поддерживать связь с базовой станцией со значительно меньшими уровнями излучения от мобильного телефона.
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.