• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовы восстановить отношения с Кубой
    Опубликовано: 2011-10-03 09:45:57

    США готовы восстановить нормальные отношения с Кубой, если там произойдут «реальные изменения».

    Об этом заявил сегодня, 28 сентября, Президент США Барак Обама, отвечая на вопросы сограждан-пользователей сетевых новостных сайтов, передает ИТАР-ТАСС.

    Как подчеркнул глава Белого дома, пока Вашингтон «не видит никаких шагов со стороны Гаваны», которые бы позволили поставить вопрос об отмене торгового эмбарго, введенного Соединенными Штатами в 1961 году.

    Обама заверил, что не хочет, чтобы его воспринимали как политика, «мыслящего категориями времен «холодной войны», и предпринимает некоторые шаги по ослаблению действующих в отношении Кубы запретов, в частности, связанных с поездками американцев кубинского происхождения на остров.

    Однако и со стороны Гаваны президент США ждет таких действий, как «освобождение политических заключенных и обеспечение основополагающих прав человека».

    «Мы уже не раз давали понять, что готовы к новым отношениям с Кубой, если кубинское правительство начнет предпринимать необходимые шаги, нацеленные на то, чтобы страна стала открытой, будет с уважением относиться к правам человека и позволит самим кубинцам определить свое будущее», - отметил Обама.

    Указав на охватившие арабский мир демократические изменения, Обама высказал убеждение в том, что «то же самое должно сейчас произойти и на Кубе». "Если мы увидим какие-либо положительные подвижки, мы в ответ также пойдем на позитивные меры», - сказал он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.