• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 правила долгой жизни
    Опубликовано: 2011-09-25 09:00:00

    Есть 4 основных правил долгой жизни.



    Соблюдать их иногда бывает даже приятно. Ученые из Кембриджского университета установили четыре простых правила, позволяющих удлинить жизнь в среднем на 14 лет. И это не голословные заявления. Все это доказано в серьезных исследованиях, пишет sunhome.



    КАК АНГЛИЧАНЕ БЫЛИ ПОДОПЫТНЫМИ КРОЛИКАМИ



    Чтобы сделать такое открытие, они в течение 11 лет наблюдали более 20 тысяч жителей туманного Альбиона в возрасте от 45 до 79 лет. Впервые их начали обследовать в 1993 году, и тогда все были здоровы. К 2006 году, когда закончилось исследование, некоторые умерли. Среди участников четко определились две группы - лидеров и аутсайдеров. Смертность среди первых была в 4 с лишним раза меньше.



    И что очень важно, даже будучи более старыми, они имели организм гораздо моложе: например, риск смерти у человека в 64 года был примерно таким же, как и у 50-летнего аутсайдера. Ученые расценивают этот факт как 14-летнюю прибавку к жизни. Причем она “светит” даже полным людям, у которых риск развития рака и болезней сердца и сосудов, а значит и смерти, традиционно выше.



    Что интересно, вероятность прожить дольше не зависит от материального достатка: многие бедные люди оказались в группе лидеров. И это особенно важно для наших соотечественников, ведь уровень доходов у нас гораздо меньше, чем у англичан. В чем же секрет этой 14-летней прибавки к жизни?



    ПРОСТОТА - ЛУЧШЕ ГОЛОДА



    Продление жизни сводится к соблюдению 4 правил, очень простых и необременительных в быту и не требующих перестройки всей жизни. Не нужно истязать себя йогой или какой-то другой системой упражнений, не нужно голодать. Голод считается самым эффективным способом продления жизни: сокращение ежедневно потребляемых калорий примерно на 40% до сего дня считалось единственным методом продления жизни, действенность которого была доказана в исследованиях.



    1. Итак, правило первое - не курить.


    2. Второе правило - физическая активность. В жизни всегда должно быть место умеренной физической активности. Если ваша работа требует некоторых физических усилий, например, таких, которые испытывает медсестра или водопроводчик, то вы соблюдаете это правило.



    А если вы работник сидячего труда, то вам нужны ежедневные физические нагрузки хотя бы в течение получаса. Это могут быть и физические упражнения, и работа с умеренной нагрузкой, и просто быстрая ходьба. Многим из нас по жизни приходится преодолевать такие нагрузки.



    3. Третье правило - нужно съедать в день 450-500 грамм овощей и фруктов. Наша традиционная пищевая культура ориентирована на картошку, каши и мясо. Овощи до сих пор многие пренебрежительно величают “травой”, а фрукты - деликатесами. Конечно, в последние годы многое изменилось - фрукты и овощи становятся популярнее и обыденнее. Но, к сожалению, ежедневные 500 грамм “травы” зимой стоят недешево.



    Правда, и здесь не все безнадежно. Эти полкило овощей и фруктов не обязательно должны быть свежими. Их прекрасно заменят замороженные дары природы и даже консервированные. Правда, если эти консервы сделаны без соли и уксуса, сегодня их купить не сложно. Варенья, повидло, компоты и прочие джемы тоже не считаются полезными - в них куча вреднейшего сахара. Полезны любые блюда из овощей и фруктов - и салаты, и прошедшие температурную обработку. Вместо каш, картофеля и макарон часто готовьте овощные гарниры. И старайтесь, чтобы обед и ужин не проходили без салата, хотя бы самого простенького.



    4. Правило четвертое - для здоровья нужно выать... но немного, от одного до 14 “дринков” в неделю. Для а один “дринк” - это чуть меньше банки и чуть больше полбутылки, для и, ка и - стопка в 20 мл, для сухого вина - бокал. Получается, можно выать не больше бутылки а в день или маленькой стопочки и в неделю. Для многих это совсем мало и невыполнимо. Но еще лучше принимать ь в виде красного вина - в нем есть вещество, которое активирует ген долголетия. И дневная доза в 2 бокала выглядит гораздо привлекательнее, чем малюсенькая стопка крепкого я, похожая на мензурку.



    Оптимально, когда вы соблюдаете все 4 правила вместе. Но позитивный результат есть, даже если вы придерживаетесь только двух или трех правил. Риск смерти среди людей, придерживающихся лишь двух правил, был вдвое меньше, чем у тех, кто живет “не по правилам”. И пожалуй, стоит добавить, что самым важным правилом является отказ от ия. Эта привычка повышает риск смерти больше других.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.