• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как потерять вес
    Опубликовано: 2011-09-23 11:48:00

    Избавиться от лишних килограммов очень непросто. Это гораздо сложнее, чем вы полагаете. Не существует волшебной таблетки, которая помогла бы вмиг сбросить лишние килограммы. Чтобы ни обещали рекламные лозунги, невозможно похудеть за 7 дней, не прикладывая никаких усилий. На процесс потери веса вообще нужно смотреть более реалистично, а не через розовые очки, которые наперебой подсовывают нам производители продуктов питания и диетологи. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь (тем более что от сладкого поправляются), пишет sunhome.



    1. Физическая нагрузка должна длится дольше, чем вы думаете



    Если всего полчаса в день посвящать разного рода физическим упражнениям, улучшится работа сердца и общее физическое состояние. Однако тем, кто хочет сбросить вес, время, затраченное на физические нагрузки, нужно увеличить минимум вдвое. Исследование, опубликованное в июле этого года на страницах издания, подверждает эти выводы. На протяжении двух лет диетологи следили за весом и схемой физических нагрузок 200 испытуемых, страдающих ожирением. Женщины, сумевшие к концу исследования потерять боее 10% от изначального веса, тратили на физические упражнения около 275 минут в неделю, или 55 минут в день.



    2. Получасовая прогулка не спасет от шоколадного печенья



    Сидя на диете, легко потерять счет калориям: недооценить их количествов любимом шоколадном печенье так же просто, как и переоценить время и усилия, потраченные на физические упражнения. По ощущениям вы провели в парке весь день, крутя колеса велосипеда, а в реальности провели в седле всего полчаса. Желание вознаградить себя за нелегкую тренировку вполне понятно, но за полчаса вы сожгли калорий на несколько крошек своего любимого десерта, не больше. Запомните: даже если вы честно проводите в спортзале по три часа кряду, это еще не повод "вознаграждать" себя за усилия поеданием всего, на что упадет ваш голодный взор (если только вы не ворочали горы, а обмен веществ у вас как у 16-летней девушки). Не обольщайтесь, для того, чтобы потерять вес, вам нужно не только увеличить нагрузку, но и сократить количество калорий.



    3. У вас есть время на упражнения



    Если у вас есть время на то, чтобы проверить почту, посмотреть пару любимых сериалов, поторчать в Интернете, попить кофе с подругой, заскочить в магазин одежды и т.д.и т.п - значит, у вас есть время и на то, чтобы заставить себя сходить в фитнес-клуб или позаниматься дома.



    4.Чтобы похудеть, надо меньше есть



    Пищевая промышленность чатсо инициирует всевозможные исследования по диетологии, для того чтобы превратить их впоследствие в рыночные стратегии. Один из примеров - широко распространенное и поддерживаемое различными исследованиями мнение о том, что повышенное употребление в пищу кисломолочных продуктов при отказе от остальных способствует потере веса. Однако еще одно исследование, проведенное на основе результатов клинических наблюдений людей, страдающих ожирением, с 1966 по 2007 год, уверенно подтвердило следующее: "Ни молочные, ни кисломолочные, ни другие кальцесодержащие продукты не ведут к потере веса". Увлекательная мысль о том, что усиленное поедание какого-то одного продукта может привести к потере веса до сих пор выгодно эксплуатируется супермаркетами. Чего стоят только все эти низкокалорийные тортики, диетические крекеры и обезжиренные чипсы! Вам не смешно это читать? То-то же. Главная идея похудения заключается в том, чтобы есть поменьше, а не побольше.



    5. Не все калории одинаково полезны



    Есть две точки зрения на то, как люди набирают вес. Первая точка зрения гласит: количество усвоенной энергии превышает количество потраченной. Вторая точка зрения: дело в типе калорий, которые мы употребляем. Согласитесь, что 500 ккал, содержащихся в баночке Кока-Колы не равноценны такому же количеству калорий, содержащихся в курином филе или брокколи. Курицей и брокколи вполне можно наесться, а вот газировкой - вряд ли. Почем утак происходит? Потому что Кола содержит так называемые "пустые калории". "Пустые калории" - это калории, имеющие низкую питательную ценность, но высокое числовое значение "ккал". Высокое содержание калорий дают углеводы и жиры, а питательную ценность продуктов обеспечивают витамины, минералы, антиоксиданты и другие микроэлементы. Следовательно, для эффективной потери веса нужно сосредоточится не на подсчете количества калорий, а на уменьшении количества "пустых" и увеличении количества "полезных" калорий.

     

    6. Тело работает против вас



    Набрать лишний вес - легче легкого, а вот сбросить - порой непосильная задача. Оказывается, капризы организма легко объяснимы - это такой своеобразный "привет" из прошлого, когда вокруг не было супермаркетов, а сытный ужин зависел от удачи на охоте. На генетическои уровне организм привык откладывать все про запас - мало ли, когда еще придется сытно поесть. По той же причине он стольже неохотно "делится" надежно упрятанными жирами, делая процесс похудения похожим на упорную брьбу с самим собой.


    7. Социум восстает против потери веса



    Ну как тут похудеешь, если культура питания страны далека от любых прогрессивных и здоровых диет? Что у нас на столе? Сплошное мясо - с картошкой, мучными изделями, майонезом. Куда не придешь, повсюду пельмени, наваристый борщ на мясном бульоне с жирной сметаной, макароны по-флотски, оливье, пирожки с капустой и грибами... Ни тебе салатных листев, деликатно сбрызнутых оливковым маслом, ни обезжиренной куриной крудки без кожицы, ни зернового хлеба. Не принято. А по "телеку" вакханалия чипсов, орешков, фастфуда всевозможных видов и форм. Что делать и кто виноват?Не отчаивайтесь - просто отправьте "на диету" все, что вредно: смотрите меньше телепередач (тогда будет меньше возможностей нарваться на рекламу чего-нибудь вкусного и вредного), перестаньте посещать фаст-фуды, приходя в гости, старайтесь не есть илшнего.



    8. Может быть, вам вовсе не нужно худеть



    Задумайтесь, почему вам так хочется похудеть? У вас пробелмы со здоровьем из-за ожирения, вы боитесь выглядеть т олстой среди худощавых подруг или на вас просто не налезла вот та красивая кофточка детского размера? За здоровье можно не опасаться: некоторые исследования подтверждают, что вес, превышающий норму на 10-12 кг, не является фактором, влияющим на здоровье в середчно-сосудистой области и в области онкологии. Правда заключается в том, что можео быть здоровым и держать себя в хорошей физической форме, но при этом не быть худым. Также верно и утверждение, что можно быть худым и не очсень здоровым и подтянутым. Вашей главной целью должен стать не вес, а собственное здоровье. Не нужно голодать, чтобы достичь желаемых объемов - таким образом вы только навредите себе.Впрочем, не стоит и недооценивать риск, которым подвергают себя люди, страдающие от ожирения.



    9. Это - не диета, это - жизнь



    Самая главная ошибка, которую может допустить человек, желающий сбросить лишний вес- это сесть на диету. Не смейтесь. Все считают диету временным неудобством, которое закончится, как только желаемый вес будет достигнут. Не успевает стрелка весов достичь желанной отметки, как новоиспеченные худышки с победным криком отбрасывают в сторону опостылевший капустный лист и бросаются к припрятанному заранее тортику, чтобы "отметить" конец мучений. Неудивительно, что после таких диет вес набирается очень быстро. Запомните, если вы твердо решаете похудеть и поддерживать определенный вес, вам нужно не садиться на какую-нибдь экспрее-диету, а полностью менять схему питания и отношение к еде. Диета должна стать частью жизни.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.