• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно ухаживать за зубами
    Опубликовано: 2011-09-20 07:00:00

    Не многие знают как правильно ухаживать за полостью рта. Чтобы не скрежетать зубами от боли и не пугать женщин сквозными дуплами в резцах, нужно соблюдать несколько несложных правил. Мы выяснили, что это за правила, и теперь готов все разжевать и в рот тебе положить.



    Тебе нужна большая щетка



    Миф



    Спросонья может показаться, что зеркало в твоей ванной вдруг стало транслировать очередную часть к/ф “Пила”, но приглядись — это твое отражение, а в руке у тебя не тесак, а лишь Настоящая Мужская Зубная Щетка (НМЗЩ). У нее большая чистящая поверхность и жесткий ворс…
    “На самом деле причина того, что десны кровоточат, — скапливающиеся на них частицы еды и зубной налет, — уверен Джеймс Гулник, вице-президент Британской академии косметической стоматологии. — И десны будут кровоточить, если не избавить их от этого мусора. Но НМЗЩ тут не помощник. А вот небольшая зубная щетка с щетиной средней жесткости — как раз то, что нужно. Но если и она не поможет, встречи с дантистом лучше не избегать”, пишет sunhome.



    Молоко на ночь — полезно для зубов



    Миф



    Мэри Поппинс, конечно, самая совершенная няня на планете, но вот насчет обязательного для детей стакана молока перед сном она прокололась. “В молоке есть витамин D и кальций, необходимые здоровым и тем более больным зубам, но в нем также содержится молочный сахар — лактоза, — делится своим опытом Ли Гринвуд из Британской стоматологической организации. — Выпейте молока на ночь, и ваши зубы будут сладко спать под сахарным одеялом, благодаря чему в них со временем обязательно появятся дырки”. Не можешь заснуть без бокала белого — разделайся с ним хотя бы за час до сна и непременно почисть после этого зубы. А Мэри Поппинс скажи “до свидания”.



    От улыбки станет всем светлей



    Правда



    Тебе не приходилось задумываться, что плохие зубы могут быть причиной плохого настроения (как их обладателя, так и их созерцателя)? А вот исследователи из Лондонского королевского колледжа заинтересовались этим вопросом и выяснили удивительную вещь: чем белее твоя улыбка, тем более привлекательным и успешным считают тебя коллеги. Во время продолжительного научного эксперимента люди с оскалом, напоминающим об орках из экранизации “Властелина колец”, однозначно воспринимались как менее сообразительные и менее вменяемые, чем их ровесники с правильным и чистеньким прикусом.



    Гвоздика — отличный анестетик



    Миф



    Говорят, что гвоздика (не номенклатурный цветок, а пряность) — отличное средство при зубной боли. И правильно говорят. Работа, опубликованная недавно в британском “Журнале стоматолога” (Journal of Dentistry), подтверждает, что гвоздика гораздо более эффективна, чем натирание запястья чесноком и уж тем более жевание окурка. Эвгенол, дающий специи тот самый запах, напрямую воздействует на зубной нерв, снимая боль. Просто положи гвоздичный гвоздик (жевать его не надо) рядом с ноющим зубом или капни на этот зуб гвоздичного масла (50 руб. за 10 мл — всего ничего). “Но помни, — говорится все в той же работе, — избавиться от боли еще не значит вылечиться. И чем дольше ты будешь откладывать поход к стоматологу, тем больнее потом будет удар — и по зубам, по кошельку”.

     

    Лимонный сок прекрасно отбеливает



    Миф


    А вот к этому народному рецепту лучше никогда не прислушиваться: использование лимонного сока никогда не было и не будет дешевой заменой недешевому отбеливанию зубов в клинике. “Сок лимона — это кислота, — популярно объясняет Джеймс Гулник. — Он, конечно, удаляет зубной налет, но вместе с ним — и частички самого зуба”. А тебе ведь не улыбается перспектива остаться с голыми деснами?



    Жидкость для полоскания рта — твое все


    Миф



    Полоскать рот — хорошая идея, но только не жидкостью на спиртовой основе. Спирт, содержащийся в 90% средств для полоскания рта, сушит ротовую полость и не позволяет “выполоскать” оттуда все бактерии. А сахаросодержащий ь, более того, подкармливает выжившие микроорганизмы, которые с радостью сделают твое дыхание несвежим. Поэтому, покупая в дорогу жидкость для полоскания рта, ищи ту, в которой не будет ни капли спиртного. А лучше — замени ее водой и зубной нитью.



    Газировка разрушает эмаль



    Миф



    Слух о том, что зуб, опущенный в стакан с колой, растворяется в ней бесследно, так никто и не подтвердил, но ученые из Бирмингемского университета сделали не менее интересное открытие. Двуокись углерода (СО2), содержащаяся в любом газированном напитке, аючи разъедает зубную эмаль. Разрушение же эмали ведет к тому, что оголяется дентин (собственно зубная ткань), зубы становятся слишком чувствительными и готовы подцепить первую попавшуюся инфекцию. Чтобы защитить их (даже если ты не в силах отказаться от газировки), посасывай фанту и колу через соломинку, а потом найди в себе силы прополоскать рот чистой водой.

     

    Жевать фрукты скоро будет нечем



    Миф


    Злые языки говорят, что во фруктах и ягодах кислоты больше, чем в толпе хиппи на Вудстоке в 1969-м, но знай: не все плоды смертельны для твоих зубов. Исследования, проведенные в Университете Колорадо (США), показали, что волокна яблока очищают зубы и массируют десны, пока ты его грызешь, а клюква не дает бактериям оседать на зубах и на 80% снижает риск образования зубного камня.



    Зубная нить спасет тебе жизнь


    Правда



    Исследователи из Бостонского университета к своему и твоему удивлению выяснили, что, пользуясь нитью для чистки зубов, ты гораздо меньше рискуешь узнать, чем страдают сердечники. Причина проста: через поврежденные десны бактерии, затаившиеся между зубами, могут попасть в кровь и уже оттуда атаковать непосредственно сердце. Чтобы этого не случилось, пользуйся волшебной нитью хотя бы раз в день.



    Зубы надо чистить как можно чаще



    Миф


    Разумеется, нет ничего привлекательного в том, что остатки обеда забили твой рот, словно боксерская капа, но и усердная работа щеткой после каждого приема пищи — медвежья услуга зубам. Хуже и придумать нельзя, уверены стоматологи: после еды должно пройти полчаса, а то и час, прежде чем во рту восстановится тот самый кислотно-щелочной баланс, о котором ты знаешь из рекламы. Чистить зубы до этого момента — значит оставлять их предельно беззащитными. Поэтому если тебе непременно хочется залезть в рот щеткой, сделай это перед едой — фтор укрепляет зубную эмаль и создает дополнительную защиту. А после еды просто выпей воды, которая нейтрализует разрушительные кислоты.



    Желтый лучше белого (речь не о снеге)


    Правда


    Голливудская улыбка смотрится отлично, но, как ни обидно это признавать, желтая зубная эмаль гораздо прочнее белой. Желтый оттенок зубам придают минералы, благодаря которым они (зубы) и не разваливаются. Бесконечное отбеливание скорее сделает тебя беззубым неудачником, чем голливудской знаменитостью. Чтобы этого не случилось, пользуйся пастой с содержанием фтора не менее 1000 ppm (частиц на миллион), но имей в виду: когда концентрация фтористых соединений превышает 1500 ppm, ты имеешь дело уже не с простой зубной пастой, а с лекарством. И, скорее всего, не нужным здоровому мужчине вроде тебя.



    Жвачка тоже предохраняет



    Правда



    Жевательная резинка действительно удаляет с зубов налет и остатки еды, на треть снижая риск того, что у тебя во рту что-нибудь заболит. А умные люди из Международной ассоциации стоматологических исследований доказали, что ксилитол — сахарозаменитель, используемый в жвачках, — уменьшает количество болезнетворных бактерий в полости рта (что опять же тебе только на пользу). Дантисты рекомендуют баловать себя жевательной резинкой без сахара три раза в день по 20 минут.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.