• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина возобновит импорт топлива из Туркменистана
    Опубликовано: 2011-09-13 12:56:10

    Из-за нежелания России снизить цены на газ, Украина будет пытаться возобновить импорт топлива из Туркменистана.

     

    Пострадавшая от экономического кризиса Украина называет цену импортного газа неподъемной и одной из самых высоких в Европе, но обещает платить, даже если подаст на Россию в суд, пишет korrespondent.

     

    На прошлой неделе Янукович в интервью газете Коммерсантъ попросил Кремль обойтись без ярлыков и ультиматумов в адрес соседнего государства, грозящего добиться снижения цены на газ в международном арбитраже.

     

    На фоне очередного "газового конфликта" с Россией президент Украины Виктор Янукович прибыл в Туркменистан.

    "Это в интересах Украины, чтобы возобновить полномасштабное сотрудничество в нефтегазовом секторе", - сказал Янукович журналистам в столице Туркменистана Ашхабаде после проведения переговоров со своим туркменским коллегой Курбанкули Бердымухамедовым.

     

    "Мы будем более активно работать по определению своих целей и конкретных проектов, а также о путях их реализации, в том числе соседних стран, через которые энергоносители транспортируются", - сказал Янукович, не раскрыв деталей.

     

    Бердымухамедов, чье слово является окончательным в пятимиллионном государстве, которое занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, сказал: "Мы имеем в своем распоряжении все, что необходимо чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень". Он также не сообщил никаких деталей.

     

    Туркменистан стремится диверсифицировать географию экспорта за пределы традиционного российского рынка и уже увеличила поставки в Китай и Иран.

     

    До ввода в строй в 2009 году газопровода, ведущего из Туркменистана в Китай, основным покупателем туркменского газа была Россия, которая получала до 40-50 миллиардов кубометров газа в год, поставляя его на европейский рынок и на Украину.

     

    Однако с апреля 2009 года по январь 2010 года Газпром приостановил закупки газа у Туркменистна из-за аварии на магистральном газопроводе и вследствие падения спроса на газ в Европе, возобновив их в меньшем объеме.

     

    В 2011 году Туркменистан поставит России не менее 10 миллиардов кубометров природного газа , что соответствует показателю прошлого года.

     

    Туркменистан, потенциал добычи которого составляет около 75 миллиардов кубометров газа в год, планирует увеличить производство и продавать газ Западной Европе, Индии и Пакистану.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.