• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровая еда: какие продукты максимально восполняют дефицит кальция
    Опубликовано: 2011-09-05 14:30:36

    Чем выше концентрация кальция в сыворотке крови, тем дольше организм остается молодым.

    Ученые заметили две особенности, связанные с кальцием. Хороший резерв кальция в молодости долгие годы поддерживает организм молодым. Чем выше концентрация кальция в сыворотке крови, тем больше у больного шансов выздороветь.

    Недостаток кальция в нашем организме обусловлен, в первую очередь, неправильным рационом. Суточная потребность человека в этом макроэлементе составляет, в среднем, от 800 до 1200 мг.

    Список кальцийсодержащих продуктов обширен. Самые главные это:

    Молоко. Стакан молока (150 мл) содержит примерно 300 мг кальция. Следует учесть, что ароматизированное молоко, например шоколадное или клубничное, содержит столько же кальция, сколько и обычное, но более калорийно, а свежее и тем более парное молоко гораздо полезнее упакованного.

    Твердый сыр, особенно пармезан. Всего 30 г твердого сыра «принесут» около 250 мг кальция

    Творог. 100 г творога – это 300 мг кальция

    Кисломолочные  продукты. Йогурты и другие молочные продукты признаны наилучшими источниками кальция

    Содержат много кальция и в то же время низкокалорийны:

    Темно-зеленые листовые овощи: капуста, краа, чеснок, сельдерей, брокколи, петрушка, листья подорожника, и листья репы

    Яйца, мясо, и рыба, в том числе рыбные супы, консервы, мясные бульоны «с косточкой» или щи.

    Мак, кунжут, миндаль, лесной и грецкий орех, фасоль, соя, чечевица, крыжовник, смородина, клубника, черешня, сухофрукты, тофу также прекрасные и вполне доступные источники кальция.

    А вот щавель, из-за содержащейся в нем щавелевой кислоты, способствует выведению кальция из организма.

    Недостаток кальция можно восполнить, изменив в лучшую сторону свои пищевые привычки. Это не так просто, ведь «привычка – вторая натура». Вот несколько простых способов изменить ситуацию к лучшему:

        * В качестве напитков выбирайте молоко с низким содержанием жира.
        * Если вы проголодались – в качестве «перекуса», предпочтите булочке йогурт.
        * Готовьте коктейли со свежими фруктами на основе нежирного молока.
        * Ешьте больше йогурта или добавляйте его к фруктам. Добавляйте йогурт в коктейли, заправки для салатов и соусы или используйте его для заправки блинчиков или вафель – вместо майонеза и кондитерских сливок.
        * Необходимо также употреблять зелень, зеленые овощи, которые мало того, что сами содержат кальций, но и улучшают его усвоение из других продуктов, нормализуя микрофлору кишечника, улучшая пищеварение в целом.
        * Покупайте обогащенные кальцием напитки, крупы и хлопья для завтрака.

    Важно не только регулярно употреблять кальцийсодержащие продукты, но и не допускать снижения усваиваемости столь ценного макроэлемента.

    Следует избавиться от таких вредных привычек, как ие и употребление я. Помните, что любовь к кофе – также причина недостатка кальция в организме, а дефицит ультрафиолета может отрицательно повлиять на всасывание этого макроэлемента.

    Необходимо обеспечить организм витамином D и иметь здоровые почки, так как в почках из витамина D образуется вещество, которое транспортирует кальций в тонком кишечнике.

    Употреблять пищу с достаточным количеством каротина, чтобы оздоровить слизистую тонкого кишечника. Аминокислоты белков образуют с кальцием хорошо растворимые и легко всасывающиеся комплексы. Всасыванию кальция также способствуют лимонная кислота и лактоза.

    Не все препараты кальция обладают одинаковыми свойствами. Чтобы «строительный кальций» усваивался полноценно, необходимо, чтобы в состав препарата входил витамин D. А чтобы кальций надёжно удерживался в костях, - такие минералы, как магний, цинк, марганец, медь и бор. Для правильного выбора одного из этих препаратов, предварительно необходимо посоветоваться с врачом.

    По материалам: eurolab

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.