• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему появляются седые волосы
    Опубликовано: 2011-09-02 11:56:00
    В наше время не так просто встретить на улице женщину с седыми волосами. Многие девушки начинают пользоваться красками и оттеночными шампунями в таком раннем возрасте, когда в принципе необходимости изменять цвет волос нет. С другой стороны, если присмотреться, то у каждой из нас точно есть пара-тройка седых волосков. Иногда ты их просто не замечаешь, а иногда настолько раздражаешься при их виде, что злостно вырываешь несчастный, ни в чем неповинный волос, пишет sunhome.

    А вдруг злостное уничтожение редких седых волосков не есть правильное решение? По каким причинам наши волосы седеют и как с этим справляться? А может быть, серебристые пряди не такой уж и недостаток?


    Цвет наших волос зависит от пигмента под названием меланин. Он вырабатывается в луковицах волос, в клетках меланоцитах. Рядом с ними в клетках кератиноцитах формируется белок, так необходимый для строительства волос. В тот момент, когда белок и пигмент соединяются, наш волос получает определенный цвет. В зависимости от вида меланина волосы и имеют разные оттенки. Эумеланин обеспечивает волосам темно-каштановый оттенок, феомеланин – ближе к цвету хны, оссимеланин дает светлый цвет, а группа триохромов – рыжий. В зависимости от сочетания этих пигментов появляется наш индивидуальный, неповторимый цвет волос. В тот момент, когда меланоциты прекращают активно работать, наши волосы теряют цвет, потому что выработка меланина постепенно уменьшается.


    Причины


    Для тех, кто все же решил бороться с сединой, будет полезно узнать, откуда она берется. Причин может быть несколько десятков, а ты, скорее всего, знаешь только про возраст.


    Злоупотребление ем и кофе


    Отсутствие рыбы и овощей в рационе


    Переутомление


    Длительное пребывание на солнце


    Недостаток витаминов, минеральных веществ


    Расстройства периферической и центральной нервной системы


    СтрессНаследственный фактор


    Некоторые вирусные заболевания


    Гормональные расстройства


    Болезнь почек


    Кожные заболевания (рожистое воспаление, герпес, гнездная плешивость)

    Аутоиммунные заболевания


    Некоторые лекарственные препараты (хлорохин, резохин, финилтиомочевина, гидрохинон) и многое другое.


    Теперь можешь себе представить, насколько могут быть опасны низкокалорийные диеты, не обеспечивающие тебя необходимыми витаминами, или излишнее употребление кофе?
    Как предотвратить появление седины?


    Интересный факт: Ярое вегетарианство в молодом возрасте приводит к проблемам с волосами. А вот в зрелом и пожилом возрасте исключение из пищи животных белков не влияет на цвет волос.


    Появление седых прядей неизбежно, так же, как, к примеру, увядание кожи. Однако некоторые профилактические действия помогут как можно дальше отодвинуть этот не совсем приятный момент.
    Во-первых, питание: груши, белокочанная капуста, лук, ежевика, земляника, малина, абрикос, вишня и каланхоэ – в виде сока.


    Во-вторых, прием витаминов А, С, Е, рибофлавина и фолиевой кислоты.


    В-третьих, настойки для втирания в кожу головы. Например, 1–2 столовые ложки сока корней петрушки, пастернака или сельдерея – один раз в день.


    В-четвертых, никогда не вырывай седые волоски. У некоторых и на это хватает сил. Вырвав один, вы автоматически себя обеспечиваете еще парой-тройкой новых, потому что корень у основания фолликула выделяет сыворотку, которая заражает окружающие волосы. Хочешь избавиться от вредного волоска? Просто аккуратно его срежь.


    Средство-спасатель


    Конечно же, краска для волос. Когда ваша шевелюра имеет не один и не два седых волоска, значит бороться с ними можно лишь краской. Правда, с ней возникает ряд трудностей. Для начала нужно выбирать светлые оттенки, которые гармонируют с вашей кожей. Использовать краску в два или три этапа, чтобы цвет окрашенных седых волос выровнялся с оттенком крашеных волос натурального цвета. Лучше всего подойдут мягкие красители. При незначительном количестве седых волосков спасти могут и оттеночные шампуни. Обрати внимание на то, чтобы краска содержала натуральные красители, которые смогут наполнить волосы питательными веществами. Используй бальзамы, поскольку седые волосы трудно поддаются укладке.


    Когда и почему не стоит скрывать седину?


    Если ты думаешь, что голливудские актрисы никогда бы себе не позволили носить седые волосы, ты глубоко ошибаешься. Хелен Мирен, Ванесса Редгрейв и Джейми Ли Кертис – те женщины, которые смогли пойти против общественного мнения и не стесняться возрастных изменений. В одном из интервью для женского журнала «Мари Клер» Джейми Ли Кертис рассказала, что первые седые пряди у нее появились в возрасте 43 лет. Конечно, ой личности принимать столь кардинальное решение, как демонстрация седины, трудно. «Мне понадобилось немного больше храбрости, чем обычно. Ведь для начала мне было необходимо сделать очень короткую стрижку. Ходить с длинными волосами в моем случае было невозможно, два сантиметра отросших седых корней — это действительно некрасиво», — говорит Джейми. Уход за волосами основывается на шампуне с бальзамическим уксусом, который придает волосам сияние.
     
    Чувствуешь себя абсолютно комфортно с седыми волосами? Значит их окрашивание вовсе не является необходимостью. Очень важно быть уверенной в себе, не ощущать неловкости, психологического дискомфорта, комплексов. Но, если седые волосы не вызывают в тебе положительных эмоций, значит, стоит обратиться к тонирующим шампуням или краскам.
     
     
    E-NEWS
     
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.