• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасны стиральные порошки
    Опубликовано: 2011-09-03 12:00:46

    Стиральный порошок - это смесь синтетических веществ, синтезированных в лабораторных условиях. Аналогов им нет в природе, а значит любой стиральный порошок небезопасен для здоровья.

    Какие бывают порошки?

    Специалисты разделяют стиральные порошки на пять основных групп.

    Универсальные порошки - легко справляются с обычными типами загрязнения (пот, кожный жир, частички кожи, пыль). Подходят для стирки любых типов тканей, кроме деликатных, - шелка, шерсти.

    Биопорошки - направлены на выведение грязи и трудновыводимых пятен (жир, кофе, трава, соусы, фрукты). Не подходят для стирки шелка и шерсти.

    Детские порошки - не содержат агрессивных компонентов, по составу больше похожи на хозяйственное мыло. Отстирывают только пот и кожный жир, зато не опасны для чувствительной детской кожи (не вызывают аллергии).

    Средства для деликатной стирки - не содержат ферментов, отбеливателей, имеют пониженный уровень pH. Предназначены для тонкого белья с хрупкими волокнами (шерсть, шелк, батист, трикотаж, кружева, микрофибра).

    Стиральные порошки для черного белья - обладают более мягким действием, содержат фиксаторы красителя, замедляющие вылинивание черного цвета или опоиватели, защищающие ткань от белых разводов.

    Что входит в состав стиральных порошков?

    Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - основа моющих средств. Это химически синтезированные соединения, размягчающие загрязнения на ткани. Благодаря ПАВ пыль, грязь и жир отстают от одежды, переходят в жидкий раствор.

    Энзимы - ферменты, входящие в состав биопорошков. Расщепляют белковые, жировые крахмалистые компоненты пятен. Эффективнее всего ферменты работают при температуре 30-40 градусов - в более горячей воде разлагаются, становясь совершенно бесполезными.

    Фосфаты - вещества, отвечающие за смягчение воды (в жесткой воде белье отстирывается хуже). Вредны для окружающей среды (фосфаты являются питательной средой для размножения морских водорослей и простейших организмов, которые поглощают огромное количество кислорода, растворенного в воде, делая ее непригодной для жизни других обитателей экосистемы).

    Отбеливатели - вещества усиливающие белизну ткани. Бывают трех типов: хлорсодержащие (на основе гипохлорита натрия; эффективно отбеливают и дезинфицируют одежду, но при этом разрушают волокна ткани, выедают краску, оставляют желтые пятна), кислородные отбеливатели (в состав входит "активный кислород" - перкарбонат натрия, который является мощным окислителем, менее агрессивный к ткани). Оптический отбеливатель (на самом деле никакой не отбеливатель, а краситель с флюоресцирующим эффектом; оседая на ткани, вызывает голубой блеск, который распознается нами как ослепительно-белый цвет).

    Правила безопасности

    При вдыхании мельчайших частичек стирального порошка может возникнуть аллергический кашель, удушье, бронхит. Поэтому насыпать порошок нужно аккуратно, не поднимая высоко мерный стакан и не распыляя сыпучее средство по помещению.

    По той же причине открытую пачку с порошком следует герметично запаковывать до следующего использования в полиэтиленовый пакет.

    Если реакция на сухие порошки всегда сопровождается чиханием и насморком, покупайте гранулированные моющие средства или стиральные порошки в гелях, таблетках.

    Энзимы, довольно агрессивные вещества, способные вызывать контактные дерматиты (покраснение кожи, шелушение, обезжиривание). Защищайте кожу рук резиновыми перчатками, особенно если вы пользуетесь порошками-автомат, которые не предназначены для контакта с кожей.

    Чтобы на выстиранной одежде не оставались агрессивные компоненты (энзимы, отбеливатели, фосфаты), после стирки полощите ее не менее 5 раз (3 раза в стандартной программе + два дополнительных полоскания). Если стираете вручную, то полоскать белье нужно не менее 10 раз в разных водах.

    При сильной аллергии на один из компонентов стиральных порошков, от этих моющих средств лучше отказаться в пользу менее агрессивного хозяйственного мыла или детских порошков.

    По материалам Народного корреспондента

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.