• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от запаха пота
    Опубликовано: 2011-08-21 18:00:06

    Выделение пота – процесс для любого из нас естественный. Так происходит тепловая регуляция организма в условиях чрезмерной физической нагрузки, повышенной температуры, не важно - внешней или внутренней. Вместе с потом выводятся скошиеся токсины. Но, как известно, все хорошо в меру. Беспокойство должно вызывать чрезмерное выделение пота, это болезненное состояние. Его называют гипергидроз.

    Откуда влага?

    Появление чрезмерной потливости может быть симптомом различных заболеваний.

    ➜ Если вдруг ни с того ни с сего испариной покрывается все тело, то это может быть признаком эндокринных заболеваний, различных инфекций и интоксикаций, нарушений вегетативной системы.

    ➜ Потливость ладоней, стоп, подмышечных впадин - прямое свидетельство повышенной димости нервной системы.

    ➜ Когда пот в три ручья сочетается с частым пульсом, внезапным покраснением или побледнением лица, то вероятная причина - вегетососудистая дистония.

    ➜ Частое увлажнение рук и ног в сочетании с болью в и - пора сходить к кардиологу, поскольку так нередко проявляются сердечные недуги.

    ➜ При сочетании потливости с болью в пояснице и нарушением мочеиспускания не следует откладывать визит к нефрологу и необходимо обследовать почки.

    ➜ Усиленное выделение пота на фоне ломоты в суставах - основание заподозрить ревматизм.

    ➜ Если, кроме чрезмерной испарины, появляются еще кашель и боль в легких, то не исключен туберкулез.

    Чтобы было сухо

    1. Завари 1 ч. ложку дубовой коры и добавь сок одного лимона. Смочи в полученном отваре ватный тампон и протирай им проблемные места несколько раз в день. Лимон вместе с дубовой корой уменьшат секрецию потовых желез.

    2. Цветки чистотела и корешки измельчи и залей ой. Дай настояться несколько дней. Протирай тело этим настоем. Приготовь настой ромашки - 6 ст. ложек измельченных цветков залей 2 литрами кипятка, настаивай час, добавь 2 ст. ложки питьевой соды. Делай компрессы.

    3. Принимай общеукрепляющие средства - препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины, настои лекарственных трав, например мелиссы, шалфея, - по полстакана 2 раза в день.

    4. Чтобы уменьшить потливость ладоней, делай контрастные ванночки. Для этого попеременно опускай кисти рук то в очень горячую, то в очень холодную воду на 1 минуту по 4-5 раз. После ванночек втирай в область ладоней раствор борной кислоты, столового уксуса и одеколона: уксуса и одеколона по 1 чайной ложке, борной кислоты - 1/2 чайной ложки на полстакана воды.

    5. Дабы меньше потели ноги, делай ванночки из листьев березы: залей водой и кипяти их 2-3 мин.

    6. Возьми немного дубовой коры и измельчи ее в порошок. Прежде чем надеть чулки или носки, обильно посыпь их с внутренней стороны этим порошком. Делай так ежедневно до тех пор, пока потливость не сократится.

    7. Раствори 1 чайную ложку соды в стакане теплой воды. Обмывай ноги утром и вечером. Затем положи намоченную вату в соде между пальцами на ночь. Утром обмой ноги содовой водой. Очень скоро исчезнут и пот, и запах.

    8. Если сильно потеет лицо, то следует дважды в день - утром и вечером – натирать его крепким холодным чаем или некипяченым молоком. При этом лучше, когда лицо высыхает естественным путем. Хорошо помогает и раствор соли.

    9. Взбей 1 яйцо, добавь к нему 1 ст. л. растительного масла. На ночь смажь этой смесью руки и ноги. Когда смесь на коже подсохнет, надень простые носки или перчатки, в них ложись спать. Через 3 процедуры ноги перестанут источать неприятный запах. А после 10 процедур произойдет избавление от повышенного потоотделения надолго.

    Влажные руки, ноги, подмышки - это болезнь или норма?

    У патрициев Древнего Рима была традиция: при встрече задавать друг другу весьма странный, на взгляд современного человека, вопрос: "Как ты потеешь?" Они полагали, что потоотделение свидетельствует о состоянии здоровья. И не ошибались.

    Подаешь руку при встрече, а она мокрая… Да и подмышки "плачут" так, что на одежде расплываются пятна. Да еще запах…
    Неудобно, неприятно, кажется, все отворачиваются от тебя.
    Что это – болезнь или норма?

    Как избавиться от запаха?

    ✔ Разведи в воде квасцы и смочи кожу этой водой. Хорошо действует и смачивание настоем чабреца, отваром листьев яблони или ивы.

    ✔ Ешь натощак корицу, сельдерей или пей сок из спелых абрикосов.

    ✔ Добавь в 1 л воды 2-3 столовые ложки месячного настоя чайного гриба. После душа натри тело этим раствором. Настой чайного гриба действует как естественный дезодорант.

    Так делают звезды

    Катрин Денев выручает масло чайного дерева

    Знаменитая французская актриса Катрин Денев - пример для подражания женщин нескольких поколений. Она несколько лет рекламировала благородный аромат "Шанель №5".

    При этом актриса никогда не скрывала: не только духи мирового класса позволяют ей быть безупречной. Денев как-то призналась, что лучшим средством от пота считает вовсе не высококлассную парфюмерию, а простой домашний рецепт: ванночки с крепким раствором чая на ночь. А по утрам она советует втирать в проблемные участки масло чайного дерева.

    Факт

    Холерики чаще, чем флегматики и меланхолики, страдают от чрезмерной потливости.

    Интересно

    Больной гипергидрозом за один раз теряет больше стакана пота. Если пятно на кофточке больше 5 см, можно говорить о повышенной потливости.

    По материалам Собеседник.ру

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.