• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики призывают меньше есть соли
    Опубликовано: 2011-08-20 20:00:42

    Эксперты британского научного журнала British Medical Journal обнародовали результаты исследования, согласно которым сокращение потребления соли на 15% может предотвратить смерть 8,5 млн человек по всему миру в следующем десятилетии. В связи с этим, медики призывают ООН сосредоточить усилия на уменьшении потребления соли в мире в ближайшие 10 лет. Они акцентируют внимание на том, что после борьбы с ием понижение избыточного содержания соли в рационе людей – это самый эффективный способ улучшить здоровье населения планеты.

    По мнению ученых, добиваться сокращения потребления людьми соли лучше не социальной рекламой, а регулированием государствами своей пищевой промышленности. Большая часть соли, которая поступает в организм человека с едой, добавляется при изготовлении продуктов на пищевых предприятиях.

    Давно доказано, что соль повышает кровяное давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, это подтверждают многочисленные исследования. Теперь мир должен задуматься о том, как можно значительно снизить потребление соли на практике, считают ученые.

    Лишь в США сокращение потребления соли на треть с небольшим позволит системе здравоохранения сэкономить до 24 млрд долларов в год и спасти десятки тысяч жизней. Но учитывая тот факт, что 70% всех инфарктов и сердечных приступов приходится на развивающиеся страны, эффект от уменьшения соли в еде будет глобальным, - считают авторы исследования.

    Однако орган, представляющий солеперерабатывающую индустрию – северо-американский Институт соли – отвергает результаты исследования, заявляя, что необходимость снижения потребления соли – это миф, основанный на популярных в обществе заблуждениях, а не на объективных научных данных, сообщает Бигмир.нет.

    В начале июля группа американских и австралийских ученых пришла к выводу, что соль может вызывать зависимость подобно никотину или тиками.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.