• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осенью Украину ждет эпидемия четырех вирусов гриппа
    Опубликовано: 2011-08-10 23:00:43

    Руководитель отдела ресорных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко заявила, что этой осенью и зимой в Украине будет эпидемия сразу четырех вирусов гриппа - по две разновидности гриппа А и гриппа В. Причём два штамма из них ещё никогда не появлялись в Украине.

    "Мы ждём сезонный грипп типа А(Н3N2). Эпидемии, вызванные таким типом вируса, - явление обычное: более ины всех эпидемий в нашей стране вызывал именно такой подтип вируса. Но штамм будет новый. Он называется А/Перт/16/2009", - говорит Мироненко.

    По её словам этот штамм неизвестен не только для Украины, но и для других стран Восточной Европы. "А/Перт уже побывал в странах Северной Америки и в Великобритании. А вот в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко и до Украины не дошёл. Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население не имеет к нему иммунитета, а значит, люди будут чаще болеть", - говорит Мироненко.

    Мироненко отметила, что особенность эпидемий, вызванных этим вирусом заключается в ее большей интенсивности. "Вирусы А(Н3N2) вызывают больше осложнений, особенно у пожилых людей. Причём чаще всего это осложнения со стороны органов дыхания - бронхиты и пневмонии", - говорит врач.

    Однако она подчеркнула и то, что уже началось производство вакцин от сезонного гриппа, и этот штамм вошел в их состав. "Так что главный совет по защите - надо прививаться", - продолжает Мироненко.

    Вирус А(Н1N1), который вызвал пандемию в 2009-2010 годах, заболеваемости не спровоцирует. "Он может поразить не больше 15-20% населения, - продолжает Алла Мироненко. - Кроме того, ещё есть вирусы гриппа В, причем двух генетических разновидностей. Один у нас циркулировал в прошлом году и вызывал заболевания зимой. А второй у нас давно не появлялся. Только в прошлом году он прошёлся по Китаю, но больше нигде не отметился. Трудно сказать, какой именно из них придет в Украину. Есть вероятность, что сразу оба, потому что в прошлые годы они также встречались вместе в пропорции примерно 50 на 50", - рассказала врач в интервью.

     Эксперт также подчёркивает, что новый вирус группы В не опаснее других, сообщает Обозреватель. Однако он тоже может вызывать заболевания с осложнениями при неправильном лечении, неправильном поведении больного. "Если у человека есть хронические или сопутствующие заболевания - это всегда признак того, что будет осложненное течение гриппа", - заявила Мироненко.

    Отвечая на вопрос, каковы причины такой численности вирусов гриппа, медик отметила, что главная причина - интенсивные мационные процессы. "Люди активно перемещаются по земному шару, к нам приезжают много туристов из разных стран. Как следствие - циркулирует неоднородная популяция вирусов, не так как раньше: занесли один вирус в страну - и всё из-за него болеют. Теперь, поскольку мация большая, заносит к нам разные вирусы из разных регионов, а потому и в сезон у нас одновременно циркулируют несколько типов вирусов", - подытожила Мироненко.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.