• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не растолстеть бросив курить
    Опубликовано: 2011-07-29 11:32:00
    Известно, что когда человек бросает курить, стремительно набирается лишний вес. Бросающие могут за месяц набрать до 10 килограммов. Хотя на фоне того, как плохо ие сказывается на коже, волосах, зубах — в общем, всём внешнем виде человека, — эта отговорка выглядит, мягко говоря, смешно. И тем не менее, для большинства курильщиков это более чем серьёзная причина оставаться верными своей привычке. Но, как говорится, всё поправимо, и, если постараться, можно и облегчить жизнь своим лёгким, и сохранить фигуру.
    Откуда берётся лишний вес?


    Дело в том, что содержание никотина в етах, а также некоторые другие факторы, сопутствующие ию, вырабатывают в нашем организме определённые привычки, от которых потом ох как трудно отказаться. Например:


    ие помогает сжигать калории. Курильщики наверняка и сами замечали, что даже от одной еты их пульс учащается. Если курить регулярно, это может повысить ваш сердечный ритм и значительно ускорит обмен веществ, что позволит терять на 100-200 килокалорий в день больше. Соответственно, когда вы бросаете, метаболизм снова замедляется, но вы продолжаете есть столько, сколько ели раньше. Перебор по калориям — налицо.


    ие подавляет чувство голода. Никотин заставляет печень выделять гликоген, из-за которого уровень сахара в крови повышается, а аппетит, соответственно, падает. Стоит бросить — и аппетит подскочит снова, пишет sunhome.


    ие тонизирует и повышает настроение. Потребление никотина повышает в мозгу уровень дофамина — вещества, сопровождающего ощущение удовольствия. Эффект схож с тем, что оказывают на нас сладкое и ь, так что после отказа от ет вы можете испытывать острую потребность в шоколадках и крепких спиртных напитках.


    еты занимают рот и руки. Процесс поглощения пищи тоже. Так что, бросив курить, вы инстинктивно замещаете ету бутербродом.


    ие ослабляет вкусовые ощущения. Когда вы бросите, запах и вкус еды покажется вам намного привлекательнее, соответственно и есть вы будете больше.
     
     
    ие успокаивает. еты — обычный способ справиться со стрессом или скукой. Еда — то же самое. После отказа от ия вам придётся использовать в качестве успокоительного продукты питания.

    Главное — не напрягаться


    Первый совет, который специалисты дают бросающим, — не думать о фигуре, пока вы не справитесь с вредной привычкой до конца. Если одновременно пытаться и сидеть на диете, и отказаться от ет, рискуете провалить оба дела. Особенно это касается представительниц слабого пола, для которых проблема лишнего веса, как правило, более актуальна, чем для мужчин. Но ещё важнее — смириться с лишим весом как с данностью и воспринимать его не как оправдание, чтобы не бросить, а как наказание за то, что когда-то вы начали.


    В общем, прежде чем садиться на диету, придётся подождать. Когда же вы наконец с уверенностью сможете сказать, что больше не курите, пора бороться и с другими вредными привычки, приобретённые в процессе бросания, — перееданием, приием к сладкому и ю и т.д. Хотя, если вы считаете себя образцом нерушимой воли и стремления к здоровью, дерзайте, как только выкурите послднюю ету. Итак, с чего начать?


    Не провоцируйте себя. Вспомните, когда и в каких ситуациях вы курили наиболее часто. На работе во время перерывов, после еды или за чашкой кофе, на автобусной остановке или по дороге домой т.д. Поняв, с чем в вашем сознании связаны еты, вы сможете исключить эти факторы из своей жизни или заместить ие чем-нибудь ещё. На остановке, например, читать газету, в перерыве на работе пить чай, а после еды полоскать рот или чистить зубы.


    Жуйте морковку. Чтобы занять рот чем-то, вместо ет или шоколадок, носите с сбой жвачку или зубочистки. Но лучшая замена — та, которая будет не только не вредить, но ещё и принесёт пользу, а это, конечно, овощи (особенно морковь).


    Ешьте мало, но часто. Это поможет подтолкнуть ваш обмен веществ и не даст проголодаться настолько сильно, чтобы потом переесть.


    Ешьте белок. Выбирайте продукты с повышенным содержанием белка и клетчатки (яйца, овощи, мясо, цеьнозерновой хлеб), чтобы бороться с чувством голода было проще и без помощи ет.
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.