• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна сауна?
    Опубликовано: 2011-07-26 14:21:47

    Сауна - сестра русской бани, давно полюбилась поклонникам жаркого пара далеко за пределами её родины. Любой уважающий себя любитель бани, нет-нет, да и заглядывает в её жаркие недра, дабы погреть косточки и зарядиться незабываемым ощущением лёгкости. В весеннее время, когда природа вокруг обновляется, нашему организму тоже не лишне себя обновить и сбросить с себя остатки «зимней спячки». Поэтому идём в сауну.

    Наилучшими считаются сауны из кедра, ведь эта уникальная древесина способна отражать до 80% тепла. К примеру, по своей теплоемкости 45-ти миллиметровая стена сауны из кедра соответствует 225-ти миллиметровой кирпичной стене. Помимо этого, кедр обладает ещё одним крайне полезным свойством: эта древесина, вбирая в себя и отдавая воздух помещения, отфильтровывает все вредные компоненты. И при высоких температурах кедр не теряет своего лечебного воздействия.

    Воздух в сауне очень сухой и содержит всего 5-15% влажности и это при средней температуре от 80 до 140 градусов! Но достоинств у финской бани много. Придя в неё, вы не только прекрасно проводите время, но и выводите из своего организма шлаки. Вместе с потом удаляется большое количество токсических веществ, и усиливаются восстановительные процессы в организме. Из-за высокой температуры ваши сосуды расширяются, усиливая теплоотдачу. Открываются "спящие" капилляры, наполняясь кровью, снижается нагрузка на сердце. Чудо, как хорошо, а главное полезно.

    Парясь в сауне, вы так же прочищаете дыхательные пути, потому что горячий воздух помогает убрать застойные явления в носоглотке и в легких. Под воздействием пара реснички дыхательных путей работают активнее, выталкивая все лишнее наружу. Ну и конечно уменьшается нагрузка на почки, так как, усиленно потея, вся жидкость выводится через кожу, а ваши почки в это время отдыхают.

    Так же под действием пара увеличивается синтез желчи, а усиленное кровообращение и расширенные сосуды способствуют быстрому выделению застоявшейся желчи и освобождению желчного пузыря.

    Но должна вас предупредить, что, к сожалению, сауна подходит не всем, так как из-за резкой смены температур может и ударить по здоровью. Сауну противопоказано посещать людям с повышенной температурой, инфекционными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, с туберкулезом, с заболеваниями кожи, с атеросклерозом сосудов, с глаукомой, так как сауна может оказать «медвежью услугу» и привести к обострениям.

    У вас ничего из перечисленного нет? Тогда запасаемся шапочкой, чтобы не пересушить волосы и вперёд, к жаркому пару. И не забудьте, выйдя из парной всенепременно нырнуть в холодный бассейн. капилляры резко сузятся, и кровь устремится к сердцу. Такой подход очень полезен для сердечнососудистой системы. А уж тонус-то как поднимает!

    Инф. magazine.kosmetichka

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.