• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раздражительность зависит от еды
    Опубликовано: 2011-07-19 07:00:00
    Иногда у вас появляется дикое желание с кем-то поссориться или сказать начальнику, чтобы он шел к черту? А может Вы ощущаете, что с каждым днем Вам становится все сложнее и сложнее собраться?
    Если так, то в данном случае одними антидепрессантами делу не поможешь. Некоторые специалисты считают, что причина этих факторов может скрываться в Вашей обеденной тарелке. Итак, каким образом пища может оказывать влияние на наше настроение?


    Д-р Черчед Джиджибхой, профессор медицины в университете Торонто, пишет в «The Medical Post», что отдельные продукты ассоциируются у человека с чувством счастья и оптимистичным настроением, пишет sunhome.


    Джиджибхой ссылается на исследования, проведенные отделением психологии в Уэльском университете. Студентам были предложены различные варианты завтрака. Ученые обнаружили, что завтраки с низким содержанием калорий, углеводов и жиров, но богатые клетчаткой, поднимают настроение и способствуют улучшению памяти.


    Джек Челлен, специалист по пищевым продуктам, говорит, что настроение людей в последние годы ухудшилось из-за стресса в сочетании с некачественной пищей. По его словам, это приводит к раздражительности, нетерпимости, гневу, приступам паники, рассеянному мышлению и склонности к пагубным привычкам, которые он охарактеризовал как «синдром раздражительности».


    Не отвергает ли наука данные утверждения? Исследователи говорят, что потребляемая пища оказывает влияние на наше настроение посредством биохимических посредников в мозгу, называемых нейротрансмиттерами. Они контролируют настроение, мысли и поведение человека. Мы наиболее чувствительны к серотонину, допамину и норэпинефрину.


    Углеводы повышают уровень серотонина, что улучшает самочувствие, но также может привести к сонливости.


    Допамин и норэпинефрин отвечают за активность, энергичность и быстроту реакции. Поэтому, если Вы чувствуете вялость, то Вы нуждаетесь в хорошем источнике белка, таком как мясо, рыба, соя, орехи, яйца и молочные продукты. Все они богаты этими нейротрансмиттерами.


    Чувствуете себя усталым во время ланча? Добавьте четыре унции белка в свой обед. Но помните, что переедание, вне зависимости от количества белка в пище, является главной причиной сонливости. Вот почему после обеда на день благодарения, голова начинает свисать вбок, поскольку тяжелая пища направляет кровь к желудку прочь от мозга. Легкая пища, содержащая от 300 до 500 калорий - правильный рецепт для бодрого сознания.


    Жирные омега-3 кислоты, которые содержатся в морских продуктах, особенно в лососе, креветках и омарах, наряду с грецкими орехами, также могут помочь развеять депрессию.


    Диетологи говорят, что несколько стаканов воды в день, обеспечивают организм жидкостью и спасают от переменчивого настроения. В трудные дни старайтесь уменьшить потребление кофеина и я, так как они обладают мочегонными свойствами, учащая мочеиспускание, и приводят к обезвоживанию.


    Также необходимо снизить потребление сахара. Продукты с высоким содержанием сахара - пища плохого настроения. Она улучшает настроение на короткое время, которое быстро улетучится. То есть, необходимо избегать закусок и готовой, расфасованной еды, они обычно насыщены сахаром.


    Вы по-прежнему, хотите пнуть кота? Тогда съешьте немного шоколада, который содержит свыше 300 веществ, оказывающих влияние на настроение.


    На протяжении столетий шоколад использовался в лечебных целях. Ацтеки изобрели тый шоколадный напиток, который, как полагали, насыщает человека жизненной силой и мудростью. Говорят, Казанова ел шоколад перед каждой из своих уальных авантюр. Возможно, это ему помогало. А что насчет его партнерш? Исследование, проведенное несколько лет назад, показало, что свыше 50% опрошенных женщин у предпочитают шоколад!


    Сегодня из-за стресса, который несет современное общество, слишком многие прибегают к антидепрессантам, имеющим массу побочных эффектов. Попробовать сначала изменить образ жизни будет проявлением более здравого смысла. Хорошим началом может стать правильная диета. И как все мы знаем: ежедневные физические упражнения улучшают снабжение организма эедорфинами, веществами, похожими на морфий, благодаря которым небо покажется более голубым, а солнце более овым.


    Попробуйте эти средства. Даже кот будет рад тому, что проявления «синдрома раздражительности» у Вас стали так редки.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.