• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египет заразил Европу бактерией E.coli еще в 2009 году
    Опубликовано: 2011-07-08 14:30:07

    Еврокомиссары пришли к выводу, что кишечную палочку E.coli, от которой погибло более 50 человек, завезли в Европу с семенами бобовых из Египта в 2009 году.

    Источник кишечной палочки E.coli 0104:H4 завезли в Европу из Египта с партией семян бобовых в конце 2009 года. Эту информацию подтвердил сегодня представитель еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли – Фредерик Вансан.

    «Европейское агентство по продовольственной безопасности (ЕАПБ) провело тщательное расследование для выявления источника заболевания и считает, что инфекция была привезена из Египта с партией семян бобовых еще в конце 2009 года», - сообщил он.

    Еврокомиссия с 6 июля 2011 года приостановила экспорт семян и ростков бобовых из Египта. Кроме того из продажи должны быть изъяты и уничтожены все импортированные из Египта в период в 2009 по 2011 годы семена бобовых.

    По данным Еврокомиссии, вспышка этой кишечной инфекции в Европе в мае-июне 2011 года привела к гибели 49 человек, из них 48 в Германии и одного в Швеции.

    ЕАПБ выявила весь путь зараженной партии семян. В ноябре 2009 года она была доставлена морем из Египта в порт Антверпена (Бельгия), к февралю 2010 года перевезена на склад в Роттердаме (Нидерланды), затем семена были поставлены конечном импортеру в Германии, который передал их немецким и британским дистрибьюторам. В конечном итоге семена попали на ферму в Северной Германии, которая изначально была определена Еврокомиссией как источник инфекции. Меньшая партия семян из Великобритании попала во Францию, вызвав локальную вспышку кишечной инфекции в Бордо, где болезнь обошлась без жертв.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.