• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова передала Украине отрезок трассы Одесса - Рени
    Опубликовано: 2011-07-04 10:00:29

    В четверг, 30 июня, в столице Республики Молдовы Кишиневе был подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одеса-Рени в районе молдавского села Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

    Он напомнил, что участок дороги был де-юре передан в собственность Украины 18 ноября 2001 года. В то же время, акт определения границ на местности не был определен до сих пор.

    "Таким образом, в четверг была завершена долговременная робота по окончательному выполнению дополнительного протокола к договору между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе от 18 августа 1999 года", - отметил Дикусаров.

    По его словам, эксплуатация и обслуживание автомобильной дороги и всех необходимых для этого сооружений на переданном участке будет осуществляться Украиной. При этом Республика Молдова сохраняет за собой право бесплатного пользования указанным участком автомобильной дороги, кроме того, на передаваемом участке не будет осуществляться пограничный, таможенный и другие виды контроля, которые обычно осуществляются при пересечении государственной границы, отметил представитель внешнеполитического ведомства, сообщает Корреспондент.

    "Жители населенного пункта Паланка сохраняют неотъемлемое право беспрепятственного пользования сельскохозяйственными угодьями на площади более 900 га земли, расположенной на территории Республика Молдова на противоположной стороне данной автодороги", - уточнил Дикусаров.

    Летом 2010 года Украина и Молдова установили границы земельного участка под автодорогой Одесса - Рени" в районе села Паланка Штефан-Водского района Молдовы, передаваемого в собственность Украины.

    Как сообщал MIGnews, молдавская сторона тогда подтвердила, что де-юре этот земучасток принадлежит Украине, однако сохранила за собой право его бесплатного пользования. Эксплуатацию и обслуживание автотрассы на передаваемом участке осуществляет Украина.

    Согласно договоренностям между Украиной и Молдовой, этот участок длиной 7,7 км должен перейти Украине в ответ на передачу Украиной Молдове участка в районе села Джурджулешты, где с 1997 года было начато строительство нефтетерминала, нефтеперерабатывающего завода и порта. Автодорога Одесса - Рени связывает юго-западную часть Одесской области с остальной Украиной.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.