• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения спасают офисных работников от болезней
    Опубликовано: 2011-06-26 14:00:09

    Растения в офисе снижают утомляемость, а также помогают сотрудникам избежать пересыхания горла, головных болей, кашля и сухой кожи. Кроме того, прослеживается закономерность: чем большим числом растений окружен сотрудник, тем реже он уходит на больничный.

    Исследование проводилось психологом Тиной Брингслимарк и ее командой в Норвежском университете естественных наук и в Университете Упсала, Швеция. Исследованием были охвачены 385 офисных работников.

    Ученые связывают результаты исследований с тем фактом, что сами растения и микробы в горшочном грунте удаляют из воздуха летучие органические соединения, которые могут повлиять на здоровье. "Возможно, имеет место и психологический эффект: люди верят, что растения полезны для здоровья, и оценивают свое здоровье более оптимистично", - добавила доктор Брингслимарк.

    Как сообщает Фокус со ссылкой на Daily Mail, ученый рекомендует выбирать для офисов растения не с цветами, а с большими листьями. "Большие поверхности листьев лучше справляются с очищением воздуха от токсических веществ", - говорит она.

    Исследование норвежских ученых подтверждается их коллегами из США. Специалисты из Университета Вашингтона поручали офисным работникам решать задачи на компьютере. Те группы, которые сидели в помещениях с растениями, показали лучшую продуктивность, их реакция была быстрее в среднем на 12%. Также представители "зеленой" группы были меньше подвержены стрессу. Доктор Вирджиния Лор, руководившая исследованием, попутно доказала, что уровень запыленности на рабочих местах можно снизить на 20%, если окружить сотрудников растениями с декоративными листьями.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.