• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно загорать, как не сжечь кожу и как сохранить загар
    Опубликовано: 2011-06-17 11:32:00
    Каждая девушка мечтает о красивом ровном загаре. Однако, чтобы его заполучить, нужно хорошенько постараться. Во-первых, нужно правильно загорать, во-вторых, нужно не сжечь кожу под палящими лучами, а в-третьих, сохранить загар. Справиться с этими задачами помогут различные фрукты, овощи и ягоды. Приступим к составлению продуктовой корзины.


    Загорать правильно
    Начнем, естественно, с первого этапа. Что нужно съесть, чтобы загар был интенсивным и ярким?


    ● Арбузы и дыни, абрикосы и персики, манго и кокосы, а также тыква и ежевика содержат особые активные вещества, помогающие коже человека вырабатывать такое вещество, как меланин - пигмент коричневого цвета. Поэтому налегайте на фрукты, продающиеся на рынках и подаваемые в отелях. Так вы не только станете стройнее, но и без активного использования средств для загара сможете подрумянить кожу, пишет sunhome.


    Что может помешать коже выработать меланин? Кукуруза, вино, кофе, орехи, шоколад и соленые продукты.
    ● Морковь, содержащая витамин А, то есть бета-каротин, также способствует загару. Перед выходом на пляж съешьте пару морковок или выпейте стакан свежевыжатого сока.


    ● Важно спасти кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Для этого попробуйте каждый день есть 40-50 граммов томатного пюре и 10-15 граммов оливкового масла.


    ● Состояние кожи также зависит от витамина Е и С, которые помогают избежать пигментации. Первый в большом количестве содержится в маслах из пшеничных зародышей, в хлопковом и соевом масле, а второй - в сладком зеленом перце, в красном перце, хрене, апельсине, землянике, черной смородине и особенно в сушеном шиповнике.
    Чтобы избежать ожогов ● Витамин С помогает организму защититься от ожогов. Помимо вышеперечисленных продуктов, он содержится в киви и томатах, петрушке и щавеле.


    ● Перед выходом на солнце, примерно за полчаса, выайте стакан сока, добавляя в него пару капель масел таких цитрусов, как апельсин, мандарин или лимон.


    ● Не отказывайте себе в рыбе, а именно семге, скумбрии, форели и сельди. Содержащиеся в них омега-3 кислоты помогают организму защититься от солнечных лучей.


    ● Помидоры помогают коже защититься от ультрафиолета. Этот овощ помогает коже сохранять проколлаген - белок, который не только спасает кожу от ожогов, но и отвечает за ее прочность.
    Для сохранения загара ● Помогают организму сохранять красивый, темный цвет кожи картофель и печень, шпинат и сыр рокфор.


    ● Чай полезно не только пить, им можно и умываться. Если пару раз в день вы будете протирать лицо тампоном, смоченным в чае, то кожа станет немного темнее, а поры сузятся. Вот такой природный автозагар.
    Что может помешать сохранить загар? Отбеливающие средства, содержащие молоко, огурец или лимон. А также маски, в состав которых входят отбеливающие компоненты. Так что все внимание на упаковку.
    ● Сохранить загорелой кожу лица поможет маска из помидоров. Для ее приготовления понадобится творог, помидоры, столовая ложка молока и чайная ложка растительного масла. 15 минут - и маску можно снимать. Пусть в последних двух рекомендациях речь идет не о приеме вовнутрь, однако чай и помидоры являются доступными пищевыми продуктами, и не упомянуть их здесь было бы неправильно, раз уж они способствуют сохранению загара.


    ● Пролонгировать наличие загара кожи поможет витамин А, главное - употреблять продукты, содержащие его, вместе с растительным маслом или сметаной, ведь данный витамин усваивается вместе с жирами.


    Не забывайте, что наша кожа чрезвычайно подвержена ожогам. Получить ровный загар, спастись от палящего солнца и сохранить цвет только при помощи пищевых продуктов невозможно, поэтому использовать средства защиты от ультрафиолета необходимо.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.