• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У США больше ядерного оружия, чем у России
    Опубликовано: 2011-06-03 14:10:55

    Ядерный арсенал США оказался больше российского.

    Американский ядерный арсенал больше российского, согласно данным, опубликованным госдепартаментом США.

    Данные о количестве ядерного оружия у России и США были получены в рамках обмена информацией по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

    Всего, заявил госдепартамент, у США - 882 единицы развернутых межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, а также установленных на тяжелых бомбардировщиках.

    В то же время Россия обладает всего 521 соответствующей единицей.

    При этом в ядерном арсенале США - 1800 боеголовок, установленных на размещенных баллистических ракетах, либо готовых к использованию на бомбардировщиках.

    Российские силы ядерного сдерживания обладают всего 1537 боеголовками.

    В США на постоянном дежурстве и в резерве - 1124 носителя ядерного оружия, включая оба типа баллистических ракет и бомбардировщики. В России - 865.

    Эти данные отражают состояние ядерных сил двух стран на 5 февраля 2011 года. Согласно договору, стороны должны были раскрыть друг другу данные в течение 45 дней со дня его вступления в силу.

    Новый Договор о СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно документу, Россия и США должны сократить суммарное количество ядерных боезарядов на треть - до 1550 размещенных боеголовок и 700 дислоцированных носителей.

    Таким образом свой ядерный арсенал должны будут сократить только американцы.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.