• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Попов рассказал о развитии Киева
    Опубликовано: 2011-06-01 12:23:07

    В Киевской городской государственной администрации состоялась презентация проекта Стратегии развития Киева до 2025 года.

     

    Для разработки этой стратегии создан консорциум, в который вошли Фонд «Эффективное управление», компания The Boston Consulting Group (BCG) и такие авторитетные исследовательские организации, как Институт экономики и прогнозирования НАНУ, Центр Разумкова, Научно-исследовательский институт социально-экономического развития города, Центр градостроительства и архитектуры города и Институт демографических и социальных исследований НАНУ, пишет delo.

     

    Финансирование данного проекты взял на себя Фонд «Эффективное управление». «Бюджет не в состоянии позволить себе такую роскошь. Именно поэтому Фонд за счет своих ресурсов финансирует проект. Это благотворительная деятельность некоммерческого характера. Сумма строго конфиденциальна и Фонд ее предоставляет на безвозвратной основе», - говорит директор фонда «Эффективное Управление» Наталья Изосимова.

     

    Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов сказал, что благодаря внедрению стратегии развития Киева до 2025 года в экономику Киева должно поступить 82 миллиарда евро инвестиций. 22 миллиарда уже есть. «Остальные финансы будут привлечены через бюджетные и частные инвестиции, а также через партнерство с государством и сотрудничеством с международными финансовыми организациями», - сказал Попов.

     

    Согласно проекту, индекс комфортности жизни киевлян к 2025 году планируется повысить в 1,7 раза. В частности, к 2025 году предполагается достичь роста валового регионального продукта (ВРП) в Киеве в среднем на 6,5% в год, что приведет к увеличению объема на душу населения в 2 раза. Для сравнения: в 2004-2009 годах ВРП в Киеве рос в среднем на 5,7% в год, превышая темпы роста ВВП страны (2,5%).

     

    По словам Попова Стратегия должна стать основой Генерального плана Киева, который будет утвержден Кабмином. Содержание проекта Стратегии разработчики поместили на 76 страницах.

     

    «В середине осени мы окончательно примем генеральный план уже со всеми доработками», - говорит Попов.

     

    Стратегии предусматривает 8 крупнейших инициатив:

     

    - «Первоклассная инфраструктура» (модернизация транспортной и инженерной инфраструктур);

    - «Сделано в Киеве» (стимулирование контных кластеров экономики);

    - «Электронное правительство» (внедрение современных технологий городского управления);

    - «Культурная долина» (создание уникальной культурной атмосферы);

    - «Днепровская жемчужина» (сохранение и благоустройство прибрежных зон Днепра);

    - «Здоровый киевлянин» (продвижение здорового образа жизни);

    - «Центр рядом с домом» (создание новых центров деловой активности);

    - «Международная гавань штаб-квартир» (привлечение центральных офисов международных компаний и организаций).

    «Но не стоит забывать, что успешной стратегией можно назвать только реализованную стратегию», - резюмировала Изосимова.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.